Архив - 5/5/2021

ср, 05/05/2021 - 20:00

Россотрудничество в Цхинвале объявило о всероссийском конкурсе «Моя семья, моя Россия»

Конкурс «Моя семья, моя Россия» проходит в онлайн-формате на международной платформе творческих конкурсов «Я Россия». Как сообщает представительство Россотрудничества в Южной Осетии, принять участие в конкурсе могут все граждане Российской Федерации и соотечественники за рубежом, вне зависимости от возраста и навыков: ученики художественных и обычных школ, студенты и члены их семей.

Повелители глубин: водолазы Южной Осетии отмечают профессиональный праздник

Ежегодно, 5 мая, свой профессиональный праздник отмечают спасатели-водолазы. Поисково-спасательный отряд при МЧС Южной Осетии, где и несут службу спасатели-водолазы был образован 1 января 2011 года, за годы службы отряд доказал готовность оперативно реагировать на любые чрезвычайные ситуации в государстве.

ср, 05/05/2021 - 15:30

Движение автотранспорта в центре Цхинвала временно ограничено из-за репетиции парада Победы

УГИБДД перекрыло для автотранспорта несколько центральных улиц столицы Южной Осетии на время проведения предпраздничных мероприятий - репетиций парада Победы и концерта в киноконцертном зале "Чермен", сообщили "Рес" в МВД республики.

Репетиции парада проходят на Театральной площади до 7 мая, в пятницу пройдет генеральная репетиция парада с привлечением военной техники.

На время репетиции парада ограничения введены на улице Сталина, перекрестках улиц: Сталина - Путина, Сталина – Джавская, Сталина – Кочиева, Сталина- Пушкина, Хетагурова- Туганова, Сталина – В.Абаева.

ср, 05/05/2021 - 14:22

Тбилисский режим сохраняет курс на конфронтацию и провокации на госгранице с Южной Осетией, - КГБ

Комитет государственной безопасности Южной Осетии вынужден констатировать, что спецслужбы и правоохранительные органы тбилисского режима сохраняют курс на конфронтацию и создание провокационных ситуаций на государственной границе. Об этом сообщили "Рес" в среду пресс-служба КГБ.

Премьер Южной Осетии поручил подготовить площадку под строительство детского лагеря в селе Мзиугом

Совещание штаба по контролю над ходом реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики на 2021 год прошло накануне под председательство премьера Геннадия Бекоева.

ср, 05/05/2021 - 13:00

В Южной Осетии за сутки выявили три новых случая заражения COVID-19

В медцентре республики стартовала вакцинация населения российским "Спутник V"

За прошедшие сутки в ПЦР-лаборатории «Югосетпотребнадзора» провели исследования на наличие коронавирусной инфекции 55 жителям республики, обратившимся к медикам. Как сообщила «Рес» главный санитарный врач республики Марина Кочиева, положительный тест на COVID-19 был выявлен у троих человек.

ср, 05/05/2021 - 12:00

Ветеранам в Южной Осетии переданы поздравления президента России

Заведующий консульским отделом посольства России в Южной Осетии Сергей Алексеев передал ветеранам Цхинвальского района республики поздравления президента России Владимира Путина по случаю #ДеньПобеды, сообщает посольство на своей странице в Facebook.

Ранее поздравления Владимира Путина были переданы ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Цхинвале, Знаурском и Дзауском районах.

Осетины на фронтах Великой Отечественной войны. Иван Цховребов

К 76-летию Великой Победы

Иван Давидович Цховребов - командир взвода 1118-го стрелкового полка 333-й стрелковой дивизии 6-й армии 3-го Украинского фронта, младший лейтенант. Герой Советского Союза. Родился в 1913 году в селе Тигва Знаурского района Южной Осетии в крестьянской семье. Окончил 7 классов. Работал счетоводом в колхозе, военруком Знаурской средней школы.

В Красной Армии с 15 октября 1936 года. На фронте в Великую Отечественную войну с 5 июля 1942 года. Член ВКП(б) с 1943 года.

ср, 05/05/2021 - 09:00

День Победы в Южной Осетии встретят всего четыре ветерана, еще трое находятся за пределами республики

В Южной Осетии на сегодняшний день проживает четыре ветерана Великой Отечественной войны, к сожалению не все из них смогут посетить праздничные торжества по случаю празднования 76-ой годовщины Великой Победы, сообщила "Рес" министр культуры Жанна Зассеева.

«Они боролись ради нас. На сегодняшний день их осталось 7, и, дай Бог, чтобы они встретили 76-ю годовщину Победы. К сожалению, не все из них смогут прийти на парад. Годы идут и забирают все святое. Хочется успеть записать их воспоминания, и фамилии тех, с кем они воевали. Хотелось бы, чтобы их было больше», - сказала Зассеева.