Архив - 6/5/2021

Персональные праздничные парады пройдут в Цхинвале перед домами двух фронтовиков

Персональные праздничные парады в честь 76-летия Великой Победы пройдут в Цхинвале в пятницу на улицах Дмитрова и Владимира Гаглоева перед домами двух фронтовиков, сообщили "Рес" в пресс-службе президента и правительства.

"Персональные торжества для Николая Тедеева и Ефросиньи Кудуховой, которые по состоянию здоровья не смогут быть 9 мая на театральной площади начнутся в 11:00 с улицы Гаглоева, 11, а затем перед домом другого фронтовика на улице Димитрова", - уточнили в пресс-службе.

чт, 06/05/2021 - 19:08

Золото и бронзу завоевали гимнастки Южной Осетии на соревнованиях в КБР

Гимнастки из Южной Осетии завоевали золото и бронзу на открытом турнире по художественной гимнастике «Кубок Победы» в Кабардино-Балкарии, приуроченном 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

"Золото на "Кубке Победы", проходящем в городе Терек КБР у гимнастки из Южной Осетии, воспитанницы Дворца спорта "Олимп" Валерии Пухаевой, 2011 г.р. в кат( А), бронза у Маты Бестаевой - 2014 г.р. кат(А). Соревнования продолжаются...", - сообщила в четверг президент Федерации художественной гимнастики Зема Цховребова на своей странице в Facebook.

чт, 06/05/2021 - 18:31

КГБ Южной Осетии сообщает о грузинских демаршах на госгранице

Контрпродуктивная деятельность грузинских властей и представителей «Силы в единстве» создает предпосылки к возникновению пограничных инцидентов, а также проводится в нарушение введенных на территории Грузии из-за сложной эпидемиологической ситуации ограничительных мер.

Об этом сообщает в четверг пресс-служба Комитета госбезопасности Южной Осетии.

чт, 06/05/2021 - 18:00

Цхинвал украсят к 9 мая флагами и тематическими баннерами

Мэрия Цхинвала завершает приготовления к празднованию 76-ой годовщины Великой Победы. Как отметила в комментарии агентству «Рес» пресс-секретарь администрации города Зарина Кочиева, оформлением столицы занимается унитарное предприятие «Ир-дизайн».

«День Победы - один из самых любимых и важных праздников. К этой знаменательной дате город-герой Цхинвал будет празднично украшен - "Ир-дизайн" развешивает тематические поздравительные билборды и баннеры. А на центральной площади ведется монтаж трибуны и сцены для праздничного концерта», - уточнила она.

чт, 06/05/2021 - 16:00

Футболисты Южной Осетии и других стран не поедут на чемпионат Европы ConIFA-2021 из-за коронавируса в мире

Чемпионат Европы по футболу 2021 года ConIFA, который должен был состояться летом в Ницце, под эгидой Конфедерации независимых футбольных ассоциаций, отменен из-за ситуации с COVID-19, говорится на сайте Конфедерации независимых футбольных ассоциаций.

Письма с фронта

Прошло уже 76 лет со времени окончания Великой Отечественной войны, но отголоски ее все еще доносятся до нас. Это и могилы неизвестных солдат, снаряды и осколки, оставшиеся на полях сражений, окопы и воронки от взрывов снарядов и бомб — эти раны на земле. Это и память еще оставшихся в живых участников сражений и память тех, кто ковал нашу победу, обеспечивая армию всем необходимым.

Как жители Южной Осетии относятся к Дню Победы, с какими символами он ассоциируется в блиц-опросе "Рес"

Приближается знаменательная дата – 76-летие Победы над фашистской Германией. Для одних это – главный праздник в году, другие хотят принять участие именно в шествии "Бессмертного полка" с портретом своего дедушки. Агентство "Рес" поинтересовалось у наших респондентов, что для них означает 9 Мая #ДеньПобеды?

В Южной Осетии пройдет акция «Газета Победы» к 9 мая

Республиканская молодёжная общественная организация "Единая Алания" и представительство Россотрудничества в Южной Осетии готовятся к проведению ежегодной акции "Газета Победы". Как рассказали информагентству «Рес» в организации, акция продлится три дня - с 7 мая по 9 мая.

«Активисты молодежной организации раздадут копии исторической газеты «Правда» - от 9 мая 1945 года» и тысячу Георгиевских ленточек. Акция стартует с районов республики и завершится в столице Южной Осетии», - рассказали в РМОО «Единая Алания».

Данная акция проходит в республике с 2017 года.

чт, 06/05/2021 - 09:11

Валерий Гергиев пообещал обязательно выступить с концертом в Южной Осетии

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов посетил концерт симфонического оркестра Мариинского театра во Владикавказе. Концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева состоялся в зале государственной филармонии, в рамках юбилейного, XX Московского Пасхального фестиваля.

Как сообщает пресс-служба президента, глава государства поблагодарил руководителя и музыкантов оркестра за талант, и напомнил еще раз о концерте Гергиева сразу после войны августа 2008 года в Цхинвале.

чт, 06/05/2021 - 09:00

Современные интерпретации мировых и российских хитов: ансамбль «Ярмарка» выступил в Цхинвале

В столице Южной Осетии прошел концерт российского ансамбля народной музыки и танца «Ярмарка» из Перми, приуроченный ко Дню Великой Победы. Ансамбль представил обширный репертуар, среди которых были русские народные песни, фольклорные композиции, музыкальные и хореографические номера.

Кроме того, артисты продемонстрировали на балалайках и аккордеоне современные интерпретации мировых и российских хитов.