Архив - 9/5/2021

«Радость фронтовикам» и «Георгиевская лента»: цхинвальская школа №5 провела две акции

Цхинвальская школа №5 организовала 8 и 9 мая акции «Радость фронтовикам» и «Георгиевская лента» в честь празднования 76-летия Великой Победы, сообщила ИА «Рес» завуч учебного заведения Нонна Тедеева.

вс, 09/05/2021 - 18:22

День Победы – символ героизма, патриотизма и любви к Родине - Анатолий Бибилов

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов посетил торжественный прием, организованный посольством Российской Федерации в Республике Южная Осетия в связи с празднованием 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба главы государства.

Гостей с Днем Победы поздравил Полномочный и чрезвычайный посол РФ в РЮО Марат Кулахметов.

вс, 09/05/2021 - 17:00

В Цхинвальском районе возложили венок к монументу Воину-освободителю

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов возложил в воскресенье венок к монументу Воину-освободителю в селе Тбет Цхинвальского района, сообщает пресс-служба главы государства.

"В памятном мероприятии также приняли участие председатель правительства Геннадий Бекоев, председатель парламента Алан Тадтаев, руководитель администрации президента Игорь Козаев, Чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, министр обороны Ибрагим Гассеев, представители общественности республики", - сказали в пресс-службе.

вс, 09/05/2021 - 16:19

В Ленингорском районе прошли мероприятия, посвященные Дню Победы

В поселке Ленингор 9 мая возложили цветы и венки к памятнику «Защитникам Отечества».

Как сообщает пресс-служба администрации района, из поселка Ленингор и других сел на фронтах Великой Отечественной войны воевало около 3 тыс. человек, 1646 из них не вернулось на Родину.

Глава Ленингорского района Владимир Гулиев во время своего выступлении перед жителями отметил, что «наряду с другими народами осетины проявили мужество и бесстрашие на полях сражений, дойдя до победного конца, благодаря их мужеству на передовой и героический труд в тылу, была достигнута Победа».

вс, 09/05/2021 - 15:28

В Цхинвале простились с общественно-политическим деятелем Иналом Мамиевым

В Цхинвале, в воскресенье проводили в последний путь общественно-политического деятеля Инала Мамиева. Его похоронят на западной окраине города, в Национальном пантеоне. Проститься с Мамиевым пришли представители руководства Республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, экс-глава государства Леонид Тибилов и др.

Замминистра внутренних дел Тарзан Кокойты, рассказывая об Инале Мамиеве, отметил, что он посвятил всю жизнь служению республике и внес огромный вклад в становление Южной Осетии.

В акции «Бессмертный полк» в Южной Осетии приняли участие тысячи человек

Акция «Бессмертный полк» собрала в воскресенье на театральной площади Цхинвала несколько тысяч потомков советских солдат, павших на полях Великой Отечественной войны. Представители министерств и ведомств, общественных организаций, школьники пронесли фотографии своих дедов и прадедов, внесших весомый вклад в борьбу с фашизмом в 1941-1945 годы ценой своей жизни, а также защитников республики, погибших при отражении грузинской агрессии в 1989 - 2008 гг.

вс, 09/05/2021 - 14:12

Владимир Путин поздравил Анатолия Бибилова с Днем Победы

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил президента Южной Осетии Анатолия Бибилова с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба государства.

"Сердечно поздравляю Вас и всех жителей Южной Осетии с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Мужественно сражаясь плечом к плечу, наши отцы и деды ценой неисчислимых потерь и лишений сокрушили нацистских агрессоров, отстояли мир и свободу для будущих поколений.

Бæлдæрæн: в Осетии отмечают праздник весны и обновления

В первое воскресенье после Пасхи осетины отмечают один из самых значимых праздников своего древнего календаря - Бæлдæрæн.

В православии этот день известен, как Красная горка , или Фомин день в память о встрече Христа с Фомой неверующим. В это день также пекли паски, народ веселился, ибо по поверию, грусть и ссоры в этот день определяли плохой год.

вс, 09/05/2021 - 13:19

Торжественное обращение к народу Республики Южная Осетия и к участникам парада в честь Дня Победы

Уважаемые сограждане!

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

Товарищи солдаты и сержанты!

Товарищи офицеры и генералы!

Поздравляю вас с 76-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне! Поздравляю вас с этим великим праздником, который на протяжении стольких лет чтут все ныне живущие поколения и который будут чтить наши внуки и правнуки – так, как это делаем мы.

Страницы