Архив - 8/6/2021

вт, 08/06/2021 - 22:00

Утилизация мусора, пожары, загрязнение водных ресурсов: мировые экологические проблемы в контексте Южной Осетии

В отличие от многих стран экологическая ситуация в Южной Осетии намного лучше, заявил журналистам председатель Комитета по геологии, экологии и природопользованию республики Бала Бестауты.

Напомним, что делегаты от Южной Осетии участвовали на Невском международном экологическом конгрессе, об итогах форума в контексте Южной Осетии на прошедшей во вторник пресс-конференции говорили Бала Бестауты, представитель правительства в парламенте республики Зураб Кокоев и преподаватель ЮОГУ Джони Качмазов.

Сопредседатели получили важную информацию после посещения Уиста, — Мурат Джиоев

Сопредседатели Женевских дискуссий от ОБСЕ, ООН и ЕС, прибывшие в Южную Осетию во вторник, посетили населенный пункт Уиста (Цънелис) в Знаурском районе республики.

Как заявил на брифинге журналистам полпред президента республики по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, члены делегации встретились с местным населением, которое выразило обеспокоенность нахождением близ села грузинского поста.

вт, 08/06/2021 - 18:00

Позиция ЕСПЧ несправедлива, и в этом вопросе мы не одиноки, - председатель "Единой Алании"

Председатель югоосетинской молодежной общественной организации "Единая Алания" Михаил Кочиев рассказал в интервью "Рес" о планах по участию в международных форумах, а также реакции Международного уголовного суда в Гааге (МУС) на принятое 24 марта заявление общественных организаций "Адамы Ныфс" и "Единая Алания", в котором говорилось о попытках осуществить на территории Республики неофициальный сбор тенденциозной информации о трагических событиях августа 2008 года.

вт, 08/06/2021 - 17:11

В армии Южной Осетии проходит неделя боевой готовности

В связи с началом летнего периода обучения для командиров воинских подразделений всех звеньев проводится комплекс занятий по различной тематике. Как сообщает пресс-служба оборонного ведомства, занятия проходят в соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил Южной Осетии и недели боевой готовности.

Цель занятий – добиться правильного понимания и точного выполнения задач при командовании отделениями, взводами, ротами.

вт, 08/06/2021 - 16:38

В Цхинвале прошло заседание штаба по вопросам реализации Инвестиционной программы на 2021 год

Президент Анатолий Бибилов провел заседание штаба по вопросам реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2021 год.

В работе заседания приняли участие председатель правительства Геннадий Бекоев, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, главы ряда министерств, ведомств и подрядных организаций, сообщает пресс-служба правительства.

Был проанализирован ход текущих работ на объектах строительства и выработаны решения по проблемным вопросам.

вт, 08/06/2021 - 16:34

«От скифов до осетин»: в ЮОГУ прошла международная научно-практическая конференция

Юго-Осетинский государственный университет выступил организатором Международной научно-практической конференции «От скифов до осетин», посвященной юбилею заведующего кафедрой осетинского языка и общего языкознания ЮОГУ, профессора Юрия Дзиццойты.

В мероприятии приняло участие руководство Южной Осетии во главе с президентом республики Анатолием Бибиловым, посол России в республике Марат Кулахметов, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, профессорско-преподавательский состав ВУЗа, ученые Юга и Севера Осетии, Российской Федерации.

вт, 08/06/2021 - 16:02

Необходим генплан: Анатолий Бибилов на совещании по рациональному использованию земель в Южной Осетии

Вопрос рационального использования земель сельскохозяйственного назначения был темой обсуждения на прошедшем во вторник рабочем совещании президента Южной Осетии Анатолия Бибилова с главами районных администраций республики.

В работе совещания также приняли участие председатель правительства Геннадий Бекоев, министр сельского хозяйства Алан Маргиев, министр юстиции Залина Лалиева, другие ответственные лица, передает пресс-служба правительства.

вт, 08/06/2021 - 15:45

Анатолий Бибилов поздравил работников социальной службы Южной Осетии с профессиональным праздником

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил работников социальной службы Южной Осетии с профессиональным праздником.

Как передает пресс-служба главы государства, президент отметил значимость деятельности всех, кто занят в социальной сфере, охарактеризовав профессию, как " сложную, но необходимую, требующую не только профессиональных знаний и высокой квалификации, но и особого душевного склада".

Сопредседатели рассказали студентам ЮОГУ о работе формата Женевских дискуссий

Сопредседатели Женевских дискуссий от ЕС, ОБСЕ и ООН встретились во вторник в Цхинвале с преподавателями и студентами кафедры английского языка Юго-Осетинского государственного университета.

Завкафедрой английского языка Мира Цховребова выразила благодарность сопредседателям за желание пообщаться со студентами, изучающими английский язык.

вт, 08/06/2021 - 15:00

Новая концепция кавказских войн и становление жанра «рассказ» в осетинской литературе

Презентация книги заведующей кафедрой русской и зарубежной литературы ЮОГУ доцента Мананы Парастаевой «Новая концепция войны: кавказские войны рубежа ХХ-XXI веков в батальной прозе русских, чеченских и юго-осетинских авторов» и монографии доцента кафедры Инала Тибилова «Генезис и эволюция малой эпической формы в осетинской литературе конца XIX — начала XX вв.» прошла на днях в Юго-Осетинском госуниверситете.

Страницы