Архив - 9/6/2021

ср, 09/06/2021 - 20:59

В Южной Осетии открылся кинофестиваль "Хрустальный источникъ" из "Русского дома"

Кинофестиваль «Хрустальный источникъ» из Русского дома» открылся в Цхинвале презентацией и показом нового фильма режиссера Дмитрия Губарева «Спасите Колю!».

В рамках кинофорума Южную Осетию посетили известная российская актриса Нонна Гришаева и президент кинофестиваля Эвклид Кюрдзидис – актер театра и кино, Заслуженный артист России и Южной Осетии.

ср, 09/06/2021 - 18:00

Сергей Скворцов об изменениях в процессе отбора кандидатов по квотам на обучение в РФ

Руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов рассказал "Рес" об изменениях в процессе отбора кандидатов на бесплатное обучение по квоте правительства Российской Федерации.

В этом году Российскому центру науки и культуры в г. Цхинвал было выделено 18 квот для получения высшего образования в России.

ср, 09/06/2021 - 16:04

В МГИМО отметили День национальной кухни с участием Аланского землячества

Осетинский стол украшали такие блюда национальной кухни, как осетинские пироги, три ребра, пиво, сыр, минеральные воды…

Представители Аланского землячества Московского государственного института международных отношений приняли участие в Дне международной кухни, который проходил в стенах вуза. Об этом «Рес» сообщила председатель осетинского землячества МГИМО Амага Зассеева.

По ее словам, День международной кухни – ежегодное, традиционное мероприятие, организованное Советом землячеств МГИМО.

ср, 09/06/2021 - 15:19

Дети с ограниченными возможностями из Южной Осетии смогут бесплатно проходить реабилитацию в Евпатории

Дети с ограниченными возможностями из Южной Осетии смогут бесплатно проходить реабилитацию в Евпаторийском детском военно-клиническом санатории, сообщил министр здравоохранения Сослан Наниев на пресс-конференции в Цхинвале.

Как отметил Наниев, такая возможность появилась благодаря достигнутой договоренности Министерства здравоохранения республики с руководителем Евпаторийского детского военно-клинического санатория Юрием Пономаренко.

ср, 09/06/2021 - 13:40

В Южной Осетии нашли человеческие останки 90-х годов захоронения

Человеческие останки, датирующиеся 90-ыми годами 20 века, обнаружили в среду на одной из высот села Еред Цхинвальского района Южной Осетии. На место найденного захоронения выехали представители генеральной прокуратуры, миссии Красного Креста, уполномоченный по правам человека при президенте Республики Инал Тасоев.

По словам омбудсмена, обнаруженные останки, предположительно, принадлежат одному из граждан Южной Осетии, пропавшему без вести во время военной агрессии, осуществленной Грузией против осетинского народа в 1989-1992 годах.

ср, 09/06/2021 - 13:11

Сформированы списки для награждения медработников в "красных зонах" Южной Осетии - Сослан Наниев

Формирование списков медицинского персонала и волонтеров, работающих с ковидными больными, завершено, медики по поручению главы государства будут представлены к государственным наградам, сообщил журналистам министр здравоохранения Южной Осетии Сослан Наниев.

ср, 09/06/2021 - 13:00

Длинные выходные дни в Южной Осетии пройдут с 12 по 14 июня

В честь Дня России в Южной Осетии будут отдыхать три дня подряд с 12 по 14 июня, как и в России. В этом году праздничный день выпадает на субботу, в связи с чем выходной день был перенесен на понедельник, сообщили агентству «Рес» в правительстве республики.

Посольство России в Южной Осетии по случаю праздника 11 июня традиционно организует государственный прием, куда приглашены представители власти, общественности, политических партий.

ср, 09/06/2021 - 12:53

В Южной Осетии более 200 жителей вакцинированы российским «Спутником V»

На сегодняшний день в Южной Осетии более 200 жителей республики вакцинированы, а около 700 - обследованы, сообщил на пресс-конференции в Цхинвале министр здравоохранения Сослан Наниев.

По его словам, вакцинация проводится ежедневно, по поручению президента количество тестированных людей увеличилось по цифрам.

ср, 09/06/2021 - 12:26

Более 100 детей прошли диспансеризацию в Южной Осетии, - Лариса Ханикаева

Более 100 детей на сегодняшний день прошли диспансеризацию в республике, сообщила журналистам на пресс-конференции в среду заведующая отделением поликлиники Республиканской детской больницы Лариса Ханикаева.

Ханикаева объяснила - для чего необходима диспансеризация, и какие обследования будут проводить детям.

Как отметила врач, диспансеризация обязательна для здоровых детей.

ср, 09/06/2021 - 12:01

В Южной Осетии за сутки выявили один новый случай заражения Covid-19

Югосетпотребнадзор сообщил о новых данных заболевания коронавирусом за сутки. Глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева сообщила "Рес" в среду, что по результатам проведенных исследований из 62 проб, один показал положительный результат.

"Под наблюдением врачей на сегодняшний день остается 21 человек, два человека еще были сняты с учета", - сказала Кочиева.

Количество инфицированных с начала пандемии составило 3358 человек, 3335 человек выздоровели. Всего за время пандемии в Южной Осетии было проведено 23122 исследования на коронавирусную инфекцию.

Страницы