Архив - 14/7/2021

ср, 14/07/2021 - 22:00

«Миротворческие силы предопределили мою дальнейшую судьбу», - Григорий Собаев

Ежегодно 14 июля в Южной Осетии отмечается «День миротворца», приуроченный к дню ввода Миротворческих Сил в зону грузино-югоосетинского конфликта. Миротворческая операция в Южной Осетии стала результатом Соглашения, достигнутого в ходе четырёхсторонних переговоров, проходивших в июне 1992 года в Дагомысе.

Ко Дню миротворца мы пообщались с бывшим военнослужащим миротворческих сил гвардии подполковником Григорием Собаевым, в жизни которого служба в МС сыграла важную роль.

ср, 14/07/2021 - 19:42

Выпускники вузов Минобороны России пополнят ряды 58-й армии ЮВО в Южной Осетии

В конце июля около 250 выпускников высших учебных заведений Минобороны России, а также учебных военных центров вузов страны пополнят ряды 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) на Кавказе, сообщает пресс-служба ЮВО.

«В настоящее время в воинских частях ЮВО продолжается активная работа по подготовке к встрече выпускников. Встреча, размещение, организация быта молодых офицеров и членов их семей, вопросы социальной защиты являются приоритетными направлениями деятельности командования 58-й армии ЮВО на этапе ввода в строй лейтенантов.

ср, 14/07/2021 - 18:00

Скорая помощь в Южной Осетии госпитализировала за сутки восемь человек с COVID-19

Восемь человек с коронавирусной инфекцией госпитализированы за сутки бригадами Скорой помощи в РММЦ Южной Осетии, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе минздрава Республики.

«По состоянию на 13 июля количество вызовов бригад скорой помощи составило — 50, лихорадящих больных было — 25. С коронавирусной инфекцией в инфекционную больницу были госпитализированы 8 человек», - сказали в пресс-службе.

В «красной зоне» Республиканского многопрофильного медицинского центра Южной Осетии (РММЦ) на утро среды проходят лечение 84 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции.

ср, 14/07/2021 - 17:56

Президент Южной Осетии представил кандидатуру Эмилии Гагиевой на должность главы ЦИК, - спикер

Парламент Южной Осетии на новой неделе рассмотрит кандидатуру Эмилии Гагиевой на должность главы Центризбиркома республики, представленную президентом республики Анатолием Бибиловым в законодательный орган, сообщил в среду "Рес" спикер парламента Алан Тадтаев.

"Соответствующее представление президента, поступившее к нам в начале недели, мы рассмотрим до 23 июля, на новой неделе", - уточнил спикер.

ср, 14/07/2021 - 17:25

Представители юга и севера Осетии совершат восхождение на пик «Алания»

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов провел совещание по вопросам восхождения на вершину пик «Алания» в честь 80-летия битвы за Кавказ, сообщает пресс-служба главы государства.

Пик «Алания» – одна из вершин Главного Кавказкого хребта. Высота пика – 3,532 метра, он расположен над Кударским перевалом, между вершинами Халаца и Сау хох. Прямо по вершине проходит граница Республики Южная Осетия и Российской Федерации.

ср, 14/07/2021 - 17:14

Делегация Южной Осетии приняла участие в открытии форума в Луганске

Делегация Южной Осетии во главе с председателем правительства Геннадием Бекоевым приняла участие в открытии Форума граждан России в Луганске, сообщает пресс-служба исполнительного органа Республики.

В качестве почетных гостей на церемонию были приглашены депутат Государственной Думы Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, заместитель министра иностранных дел ДНР Наталья Михайлова.

ср, 14/07/2021 - 16:51

Президент Южной Осетии помиловал осужденного Гахеладзе по просьбе Патриарха Кирилла

Передача помилованного в обмен на гражданина Южной Осетии гражданина Грузии состоится в 18:00 часов на югоосетино-грузинской границе, гражданин Южной Осетии Гобозов находится уже дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послание на имя президента Южной Осетии Анатолия Бибилова, в котором содержится просьба о помиловании гражданина Грузии Зазы Гахеладзе, отбывающего в Южной Осетии наказание за незаконное пересечение госграницы с применением огнестрельного оружия против военнослужащих погранслужбы, сообщает пресс-служба МИД республики.

ср, 14/07/2021 - 16:38

Парламентарии Южной Осетии утвердили новых членов Общественной палаты

Вопрос о выводе из состава Общественной палаты Южной Осетии Ахсара Бакаева, Кобы Гаглоева и Алексея Хабалова был одобрен в среду на заседании сессии парламента республики.

Основанием для вывода из состава Общественной палаты, по словам спикера парламента Алана Тадтаева, являются заявления по собственному желанию от Бакаева и Гаглоева и смерть Алексея Хабалова.

Депутаты единогласно поддержали данный вопрос.

ср, 14/07/2021 - 16:00

Вопрос формирования нового состава ЦИК Южной Осетии рассмотрят на следующей неделе

Парламент Южной Осетии рассмотрит вопрос о формировании нового состава Центральной избирательной комиссии на последнем перед каникулами заседании сессии закоргана. Как отметил председатель парламента Алан Тадтаев, сессия состоится на следующей неделе.

«Количество больных увеличивается и в связи с этим парламент вынужден уйти на каникулы раньше. Сессия состоится на следующей неделе, будет рассматриваться вопрос формирования Центральной избирательной комиссии. Мы должны утвердить семь членов ЦИК и главу комиссии по представлению президента», - уточнил спикер.

ср, 14/07/2021 - 15:32

Сессия парламента Южной Осетии не поддержала закон о правительстве

Законопроект о внесении изменений в конституционный закон о правительстве Республики, вынесенный на сессию в среду, не получил поддержки депутатов.

Вице-спикер Александр Плиев отметил, что с принятием законопроекта в любой коммерческой организации смогут присутствовать члены правительства и поинтересовался, насколько это будет правильно.

Депутат Давид Санакоев также поинтересовался, насколько целесообразно сейчас вносить в закон изменения, которые позволят членам правительства заниматься помимо основной работы коммерческой деятельностью.

Страницы