Алан Плиев: «Грузинская сторона неполномочна менять формат СКК»

Tue, 04/03/2008 - 12:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Высказывания Темура Якобашвили говорят о том, что Грузия не способна к полномасштабному урегулированию конфликта», – заявил заместитель министра иностранных дел РЮО Алан Плиев, комментируя позицию госминистра Грузии Темура Якобашвили о пересмотре формата СКК.
«Заявления о том, что изменение формата СКК в полномочиях грузинской стороны – неверны. Изменение формата возможно лишь при наличии такой воли у четырех сторон. Это Южная Осетия, Россия, Северная Осетия и Грузия. Если же одна из сторон не согласится с какими-либо изменениями, то оно в принципе невозможно», – отметил заместитель министра иностранных дел РЮО.
«Грузия и раньше говорила о том, что намерена либо выйти, либо изменить формат Смешанной контрольной комиссии. Однако как показывает опыт функционирования СКК – это единственный и самый действенный механизм в урегулировании отношений между Грузией и Южной Осетией», – дополнил Алан Плиев.
Касаясь того, что грузинская сторона рассматривает предстоящий визит в Тбилиси посла МИД РФ по особым поручениям Юрия Попова «не как сопредседателя СКК, а как представителя МИД РФ», Алан Плиев сказал, что «он является сопредседателем СКК от российской стороны. Никто не вправе, тем более другое государство, изменять его статус».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest