Не стало Юлии Теховой

Wed, 24/06/2015 - 14:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Общественность Республики Южная Осетия понесла тяжелую утрату – ушла из жизни замечательный человек, патриот, достойный представитель своего народа Юлия Николаевна Техова. Она принадлежит к поколению интеллигентов, которых называют «сталинирцами».

Юлия Николаевна родилась в Цхинвале в августе 1935 года. Не так давно она скромно отметила свой 80-летний юбилей. Училась в средней школе №3. Высшее образование получила, окончив Воронежский государственный университет, став дипломированным историком. Вернувшись на Родину, она начала трудовую деятельность пока в качестве консультанта Дома политпросвещения Юго-осетинского обкома партии, а затем стала и заместителем заведующего этой структуры. Партийная карьера сложилась благополучно, должностные повышения происходили последовательно и быстро. В 1974 году Юлию Николаевну избирают секретарем Цхинвальского горкома партии. А еще через девять лет – секретарем Юго-осетинского обкома партии, третьей по значимости должности в партийной иерархии.
Третьему секретарю, по долгу службы, надлежало руководить отделом агитации и пропаганды обкома (позже его стали называть идеологическим отделом). А это значило, что Ю. Техова должна была отвечать за образование, науку, здравоохранение, культуру, средства массовой информации, религию, другие направления. Объем работ был достаточно большим, а все хозяйство – сложным. К тому же приходилось разбираться в различных конфликтных ситуациях. В таких случаях Юлия Николаевна проявляла исключительную деликатность. Чуждая мелкой подковерной борьбы, но вынужденная реагировать на обстоятельства, она принимала решения, которые уравновешивали обстановку.

Юлия Техова тяжело воспринимала развал СССР и гонения на коммунистов. Оказавшись в условиях, когда из партии стали массово бежать ее прежние адепты, она в одно время осталась единственным руководителем Юго-Осетинского обкома партии. В такой ситуации ей удалось собрать вокруг себя костяк преданных соратников и организовать работу по самым главным направлениям. Условия были тяжелейшие. Областной комитет партии оказался между молотом и наковальней. С одной стороны было мощнейшее давление со стороны тбилисских властей, с другой – приходилось реагировать на требования местных радикалов, которым был нужен быстрый результат. И этой хрупкой женщине в одиночку приходилось вступать в противоборства, решать вопросы, за которые не брались даже опытные мужчины. Это особо проявилось в те дни, когда Цхинвал был захвачен грузинскими бандформированиями.

Затем начался процесс становления Компартии Южной Осетии, и все эти годы, несмотря на тяжелый недуг, входила в партийный актив, была умным наставником, опытным советником, инициатором многих начинаний.
Юлия Техова всегда находилась в центре событий, вела активную общественную работу. Неоднократно избиралась членом Юго-Осетинского обкома и Цхинвальского горкома, членом бюро обкома партии, депутатом Цхинвальского городского и Юго-Осетинского областного советов народных депутатов. Награждена медалями «За доблестный труд», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «10 лет Республике Южная Осетия». А в дни юбилея удостоилась высшей награды Республики – Ордена Почета. Для нее главным в жизни всегда являлось служение народу, выполнение долга, помощь нуждающимся, благополучие родных и близких.
Мы потеряли достойного Гражданина, доброго и умного человека, много сделавшего для своей Родины, своего народа.

Светлая память о Теховой Юлии Николаевне навсегда сохранится в сердцах всех, кто ее знал.

Тибилов Л. Х.
Кулумбегов Д. С
Бибилов А. И.
Хугаева И. А.
Чочиев Б. Е.
Пухаев К. П.
Пухаев Э. Г.
Мамиев И. Д.
Алборов А. Ю.
Джиджоев А. В.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest