Избирательные участки для граждан Южной Осетии, проживающих за пределами республики, будут открыты во всех городах, где у Республики имеются посольства и консульства – председатель ЦИК Белла Плиева

Thu, 16/02/2017 - 14:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Госкомитете информации и печати Южной Осетии прошла пресс-конференция с участием председателя центральной избирательной комиссии Южной Осетии Беллы Плиевой.

В ходе пресс-конференции Плиева заявила, что избирательные участки для граждан Южной Осетии, проживающих за пределами республики, будут открыты во всех городах, где у Республики имеются посольства и консульства.

«У нас в законе четко прописано, что любой гражданин Южной Осетии, проживающий, за пределами республики имеет право голоса и может голосовать в день выборов. В связи с этим мы будем открывать избирательные участки, но на этот раз они будут открыты на тех территориях, где у республики имеются посольства и консульства, то есть на территориях Северной Осетии, Российской Федерации и Абхазии», - сказала председатель ЦИК.

Плиева пояснила, что кандидат на должность президента в соответствии с законом РЮО о выборах президента, может отсутствовать за пределами территории Южной Осетии в течении 93 рабочих дней.

«Кроме этого по неуважительной причине кандидат может отсутствовать: если его направляют на лечение, если он едет на обучение, или же уезжает в командировку», - подчеркнула Плиева, добавив, что эти причины учитываются в том случае, если кандидата направляют государственные органы.

Плиева также добавила, что как только ЦИК зарегистрирует кандидатов, они будут иметь право на агитационный период.

«Политические дебаты в СМИ начнутся после того, как Центральная избирательная комиссия зарегистрирует кандидатов. Как только кандидат будет зарегистрирован, он уже имеет право на свой агитационный период. К этому времени мы должны собрать всех наших специалистов СМИ для того, чтобы обговорить все условия предоставления кандидатам эфирного времени и места на страницах газет», - сказала председатель центральной избирательной комиссии Южной Осетии Белла Плиева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest