Преднамеренное нарушение правовых режимов на госгранице и приграничной территории влечет не только административную, но и уголовную ответственность

Wed, 26/07/2017 - 15:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В первом полугодии 2017 года на югоосетино-грузинском участке государственной границы в результате реализации Соглашения о совместных усилиях в охране государственной границы пограничниками пресечено 181 нарушение установленных правовых режимов. Из них: 109 случаев нарушений режима государственной границы и 72 случая - пограничного режима.
Пограничной службой Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия по каждому факту задержания нарушителей проводились разбирательства.
Большая часть нарушений носила хозяйственно-бытовой характер. Вместе с тем, в январе и июне т.г. отмечались факты нарушений границы гражданами Грузии в поисках лучших условий жизни, а также получения политического убежища на территории Республики Южная Осетия.
Кроме того, ввиду безответственного отношения грузинских властей к посещающим Грузию туристам из стран Европейского союза, среди нарушителей границы оказался гражданин Чехии.
В результате процессуальной деятельности в отношении нарушителей действующих на государственной границе административно-правовых режимов применены меры административного воздействия и проведена разъяснительная работа, 49 из них впоследствии выдворены за пределы Республики, 6 лицам вынесены предупреждения.
В общей сложности по оплаченным нарушителями штрафам в казну государства поступили денежные средства в размере 248 тысяч рублей.
Напоминаем, что преднамеренное нарушение установленных на государственной границе и приграничной территории правовых режимов влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность.

Пресс-служба КГБ РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest