Советник посольства России: в Южной Осетии существует очень мощная школа русоведов

Thu, 16/11/2017 - 18:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном университете состоялась презентация 11-го номера журнала «Русское слово в Южной Осетии», посвященного юбилею ЮОГУ.
Открывая презентацию, проректор ЮОГУ по международному сотрудничеству, президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Залина Тедеева отметила, что номер журнала вышел благодаря финансовой поддержке Анатолия Бибилова.
«Журнал «Русское слово в Южной Осетии» очень значимое и полезное издание для нашего педагогического сообщества. Он важен для совершенствования преподавания русского языка и литературы в средней и высшей школе», - сказала Тедеева.
По ее словам, в каждом номере журнала, прежде всего, ставится задача показать пространство русского слова в нашей стране.
«А это пространство объемное и исторически весомое. Своими публикациями журнал хочет способствовать сохранению и развитию русского языка как одного из социокультурных ценностей нашей жизни», - уточнила проректор ЮОГУ.
Учебно-методические материалы последнего номера журнала посвящены идее совершенствования преподавания русского языка и литературы на основе диалога культур, пропаганде работы лучших учителей Южной Осетии, добавила Тедеева.
Она также выразила благодарность всем, кто приложил усилия к выпуску данного номера, в том числе ректору ЮОГУ Вадиму Тедеву, который оказывает всестороннюю поддержку журналу.
С выходом очередного номера журнала собравшихся поздравил и Анатолий Бибилов, сказав, что в ходе мероприятия сочинил двустишие.
«От слаженной работы Ассоциации АПРЯЛ, язык наш русский заново воспрял», - сказал президент.
Глава государства отметил актуальный характер публикаций журнала. «Он раскрывает разные аспекты, оказывает помощь учителям русского языка. Думаю в этом журнале каждый человек может найти для себя то, что ему интересно», - уточнил Бибилов.
По его словам, русский язык для населения Южной Осетии является языком общения, и государственным языком Республики наравне с осетинским. «Русский язык — это тот язык, на котором писал наш великий Коста, на котором говорил Васо Абаев. Благодаря русскому языку развивается и осетинский язык», - подчеркнул президент.
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев сообщил, что в видеостудии ЮОГУ ведется работа над созданием документального фильма, в котором Алла Пухаева рассказывает гостям Республики, прибывшими на празднование юбилея ЮОГУ об истории города, и выразил уверенность, что фильм будет иметь успех.
«Фраза, что «университет является центром русского мира в регионе» - правильная, мы и дальше будем с гордостью носить это высокое звание», - заключил ректор.
Советник посольства России в Южной Осетии Сергей Манько рассказал, что уже четвертый год присутствует на презентациях журнала.
«И каждый раз мое сердце радуется, и как дипломата и как преподавателя университета, потому что журнал все насыщеннее, информативнее и академичнее», - подчеркнул Манько.
Советник добавил, что журнал занимает достойное место среди самых сильных академических журналов, выпускающихся на пространстве русского мира.
Он также отметил, что школьники, которые выезжают для учебы в РФ, практически не испытывают никаких проблем с русским языком.
«Это говорит о том, что в Южной Осетии существует очень мощная школа русоведов», - уточнил Манько.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest