В Дзауском районе вспомнили подвиг участников ноябрьских событий 89-го года

Fri, 24/11/2017 - 17:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С событий 23 ноября 1989 года началась новейшая история Южной Осетии, отметила министр культуры Жанна Зассеева, открывая в поселке Дзау мероприятие, посвящённое Дню мужества и народного единства.
«Ребята, вставшие живой цепью 28 лет назад лицом к лицу к противнику - это люди полные отваги, смелости и мужества. Я верю, что скоро у нас будет издан учебник новейшей истории Осетии и первая страница будет начинаться с 23 ноября 1989 года, и фамилии этих ребят будут туда вписаны», - сказала Зассеева.
По ее словам, встречи с участниками ноябрьских событий 1989 года будут проходить по всей Республике.
«Нам с вами нужно знать кто эти ребята, чтобы не говорить о безымянных 30 человек, ведь борьба за независимость Южной Осетии началась с подвига и у этого подвига есть имя - цхинвальские ребята», - отметила министр культуры.
Далее участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания.
Первый замглавы администрации Дзауского района Вадим Цховребов выразил благодарность ребятам, защитившим подступы в город.
«Если бы они не встали 23 ноября на защиту родины, Осетия оказалась бы в сложной ситуации. Эти парни показали, как нужно любить Осетию, как нужно бороться за нее, спасибо им за это», - заключил Цховребов.
Замминистра обороны Вадим Сиукаев подчеркнул, что тот ноябрьский день стал переломным моментом в истории Южной Осетии.
«Эта дата привела к череде воин, противостояниям, к большим жертвам и утратам, но в результате мы добились признания независимости нашего государства», - сказал он.
Успешное сопротивление многократно превосходящему по численности, силам и средствам врагу Сиукаев назвал уникальным случаем.
«Это уникальный случай во всей мировой истории, когда малочисленный народ сумел отразить все атаки противника и добиться той цели, к которой он стремился», - добавил он.
Один из участников ноябрьских событий Алан Джиоев назвал 23 ноября 1989 года одной из самых знаменательных дат в новейшей истории Южной Осетии.
«28 лет не малый срок, но этот день навсегда останется в памяти югоосетинского народа днем мужества и народного единства. Дух осетин непоколебим», - сказал Джиоев.
Другой участник Таймураз Медоев отметил, что 28 лет назад ребята, которые взялись за руки, преградив путь многотысячной толпе грузинских нацистов, проложили тем самым путь к независимости Южной Осетии.
В ходе мероприятия выступили и другие участники ноябрьских событий, также были исполнены стихотворения и песни, посвященные защитникам Отечества.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest