В Южной Осетии внедрят новые технологии в оказании первичной медико-санитарной помощи

Tue, 12/12/2017 - 12:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Новый организационный подход к работе первичной медико-санитарной службы в Южной Осетии стал предметом обсуждения представителей минздрава России с югоосетинскими коллегами. Как сообщили информагентству «Рес» в пресс-службе минздрава РЮО, российская делегация во главе с помощником министра здравоохранения Анатолием Гулиным ознакомилась с работой ФАПов в Ленингорском и Дзауском районах республики.
«По итогам поездки было решено обратить внимание на работу первичной медико-санитарной помощи, - сказали в пресс-службе. - Несмотря на то, что в республике функционирует 48 ФАПов, тем не менее, их работа не до конца организована и требует современного подхода».
По итогам мониторинга и последующего обсуждения принято решение запустить пилотный проект в Дзауском районе, где будут внедряться новые технологии в плане развития первичной медико-санитарной помощи.
«В современном мире акцент ставится на развитие медико-санитарной помощи, совершенствовании работы ФАПов, амбулаторий, поликлиник», - подчеркнули в ведомстве.
В минздраве добавили, что для улучшения работы первичной медико-санитарной помощи необходимо развитие выездной формы работы врачей, проведение профилактической работы с населением.
«Фельдшер-акушер четко должен понимать как ему действовать в той или иной ситуации. К примеру, не всегда нужно отправлять больного в республиканскую или районную больницу, он должен понимать ситуацию, и если потребуется вызывать врача уже к больному на дом», - пояснил собеседник агентства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest