Десять осетин стали «Горцами года» в России

Wed, 17/01/2018 - 08:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+
http://gztslovo.ru

Десять осетин стали победителями рейтинга федерального журнала «Горец». Они заняли первые места в 10 номинациях из 14.
Журнал проводит ежегодное голосование среди читателей и интернет-аудитории, предлагая выбрать самых популярных горцев года. Под «горцами» издание подразумевает людей разных национальностей, но обязательно связанных с горами, будь то Кавказскими, Алтайскими, Уральскими и другими. Главное условие - к голосованию следует предлагать кандидатуры горцев, учитывая их достижения именно за последний год, отмечает редакция журнала.
«Великий горец» - по правилам конкурса, в этой категории читатели голосуют за «людей уже ушедших, но оставивших яркий след в культуре и истории своего народа, страны и мира». По итогам интернет-голосования, «Великим горцем» 2017 года стал Алибек Кантемиров - легенда цирка, основоположник отечественного конно-циркового искусства.
«Почетным горцем» 2017 года стал актер и общественный деятель Егор Бероев. В этой номинации читатели голосуют за «людей известных, авторитетных - не горцев по происхождению, но по духу; за тех, кого уважают и признают горцы за волю к победе, за стремление к вершинам в профессии, в жизни, за популяризацию знаний о территориях гор и горцах».
Егор Бероев вышел на сцену в 7 лет. В 17 лет поступил в Театральное училище имени Щепкина и дебютировал в фильме «Посвящение в любовь». С тех пор он сыграл в бесчисленном количестве спектаклей и сорока с лишним фильмах и сериалах. Роль Давида Шварца в фильме «Папа» сделала его знаменитым, после премьеры «Турецкого гамбита», где Егор Бероев сыграл роль Фандорина, он стал звездой российского кино.
Знаменитый актер много времени уделяет помощи больным детям, страдающим аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна и прочими тяжелыми болезнями.
В номинации «Литература» победителем стал писатель Азамат Габуев. В августе 2017-го искушенные читатели, раскрывшие свежий литературный номер журнала «Esquire» обнаружили новое для себя имя. В одном ряду с Труменом Капоте, Чаком Палаником, Фредериком Бегбедером, Владимиром Сорокиным значился Азамат Габуев – молодой прозаик из Владикавказа.
В номинации «Надежда» победителем стала Дениза Хекилаева, получившая известность после участие в проекте «Голос. Дети 4». Голос редкого тембра и необычайной красоты, пленяющая улыбка обеспечили победу маленькой Денизы в этой номинации. На популярный вопрос, кто она по национальности, Дениза отвечает, что она осетинка, потому что папа - осетин. Интернет-пользователи голосовали в номинации также за Николь Плиеву, участницу шоу «Лучше всех!».
«Спорт» - фанаты Мурата Гассиева не оставили шансов соперникам по номинации. Правша ростом 192 сантиметра не проиграл пока ни единого боя, и почти всех соперников уложил нокаутом. 2017-й – успешный год в спортивной биографии Мурата: победой в поединке Всемирной суперсерии с поляком Кшиштофом Влодарчиком 24-летний Гассиев защитил титул чемпиона мира по версии IBF.
«Бизнес» - главными конкурентами в этой номинации стали гендиректор компании «Евродон» Вадим Ванеев и владелец холдинга «БТК» Таймураз Боллоев. В итоге, победа с преимуществом в девять процентов досталась Вадиму Ванееву. «Евродон» контролирует 45% рынка индюшатины в России и является крупнейшим в стране производителем мяса индейки и утки.
«Классическая музыка» - безусловным победителем в номинации стал Валерией Гергиев. Дирижер, директор Мариинского театра, декан факультета искусств Санкт-Петербургского университета, Гергиев – одна из самых ярких звезд в мире классической музыки.
«Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» - рейтинг в этой номинации возглавил молодой художник Тимур Андиев. Первые линии на бумаге Тимур провел в пять лет. Приехал домой после тяжелой операции, взял обыкновенную шариковую ручку и начал творить свой волшебный мир. Недетские рисунки десятилетнего вундеркинда поразили публику уже на первой персональной выставке Тимура Андиева в родном Алагире. С тех пор его персональные выставки увидели в Екатеринбурге и Кирове, Оренбурге и Кемерово, в Москве и Санкт-Петербурге, в Страсбурге, Вене и других городах. Картины Тимура Андиева были представлены и в Государственном Русском музее.
«Просветительство» - в этой номинации победителем народного рейтинга стал режиссер-кинодокументалист Вадим Цаликов. Член правления Союза кинематографистов России, заслуженный деятель искусств Республики Северная Осетия-Алания Вадим Цаликов участвовал почти в полусотне отечественных и международных кинофестивалей и почти никогда не оставался без наград. Его часто приглашают в жюри международных фестивалей. Двадцать с лишним снятых им фильмов – о современниках и об истории, о Кавказе и о войне, о русском зарубежье и мире.
«Меценатство» - в 2017 году рейтинг «Горец года» пополнился новой номинацией – «Меценатство», и первым победителем в этой категории стал Александр Тотоонов. Его хорошо знают в России как инициатора, организатора, участника социально значимых и благотворительных проектов. Тотоонов помогает детским домам и детям. Международные конкурсы пианистов, концерты-реквиемы и памятник жертвам теракта в Беслане, помощь знаменитым и безвестным землякам – неполный перечень того, чем занимался бывший сенатор. В номинации голосовали также за бизнесмена и мецената Таймураза Боллоева, давно и прочно занявшего первые места во всевозможных списках самых успешных и влиятельных предпринимателей и меценатов России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest