МВД Южной Осетии: заключенные ИВС не проводят голодовку, Джиоев переведен в ИТК

Wed, 17/01/2018 - 15:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заключенные изолятора временного содержания Южной Осетии не проводят голодовку и на данный момент питаются в положенном режиме. Об этом информагентству «Рес» сообщил министр внутренних дел РЮО Игорь Наниев.
Ранее в югоосетинских СМИ, со слов родственницы одного из арестантов, прошла информация о том, что заключенные цхинвальского ИВС объявили голодовку. По словам женщины, причиной отказа от питания стали плохие условия содержания и рукоприкладство в отношении заключенных.
В МВД Южной Осетии заявляют, что на сегодняшний день ситуация в ИВС стабильная.
«У нас все в штатном режиме. Заключенный Джиоев, который несколько дней назад оказал сопротивление нашим сотрудникам, временно был помещен в изолятор РОВД. Сейчас он переведен в исправительно-трудовую колонию. Джиоев и другие арестанты питаются нормально», - рассказал министр.
Заключенные в ИВС, по его словам, ведут себя спокойно.
«С их стороны звучали определённые требования и в случае невыполнения они грозились объявить голодовку, тем не менее, ничего такого не случилось. Ситуация из-под контроля не выходила. Силу наши сотрудники были вынуждены применить только в тот день, когда проводились обыски в камерах, а заключенный Джиоев оказал сопротивление», - подчеркнул Наниев.
Комментируя информацию о намерении заключенных встретиться с представителями Международного Комитета Красного Креста (МККК), глава МВД отметил, что сотрудники Красного Креста проводят плановые проверки мест заключения, периодически навещая ИВС. «Происходит это следующим образом - они направляют запрос через МИД РЮО, мы одобряем запрос, и в присутствии следователя прокуратуры они посещают изолятор. По желанию заключенных представители организации в ИВС не придут», - пояснил Наниев.
Официальный представитель Международного Комитета Красного Креста, со своей стороны подтвердила, что делегаты организации регулярно посещают места содержания под стражей в Южной Осетии.
«Все посещения координируются с властями. Наши делегаты посещают места содержания под стражей, осуществляют мониторинг условий содержания. Но все наши наблюдения являются исключительно предметом конфиденциального диалога с соответствующими властями», - уточнили в организации.
В МККК добавили, что организация периодически оказывает помощь в материальном обеспечении заключенных.
«Что касается материального обеспечения – доставки предметов гигиены, постельного белья и так далее – эти действия также координируются с властями», - пояснила собеседник агентства.
Между тем, родственники заключенных продолжают жаловаться на действия силовиков депутатам парламента Южной Осетии и журналистам, настаивая, что голодовка продолжается.
«По отношению к Джиоеву и другим заключенным была применена грубая физическая сила. В знак протеста он нанес себе порезы и объявил голодовку. Его перевели из ИВС, родственникам не показывают. Если он совершил преступление, то он уже сидит в тюрьме и несет наказание, зачем так сильно избивать человека, 18 –летнего парня, и это не первый случай», - рассказала родственница заключенного.
По ее словам, Джиоев не принимает пищу и отказывается от передач.
Она уточнила, что заключенный был арестован за кражу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest