Письмо от Путина: президент РФ поздравил с 90-летием Ханифу Гулиеву из Южной Осетии

Thu, 18/01/2018 - 12:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Одна из старейших жительниц Цхинвала Ханифа Гулиева в честь 90-летнего юбилея получила поздравительный адрес от президента Российской Федерации Владимира Путина.
Президент России поздравил Ханифу Гулиеву с юбилеем, пожелав ей здоровья и благополучия. «Уважаемая Ханифа Левановна, сердечно поздравляю вас с юбилеем. Вы выстояли в годину тяжелых испытаний, сохранили веру в правое дело, добро и справедливость. Вся ваша жизнь будет служить для нас и будущих поколений ярким примером беззаветной любви к Родине, силы духа и несгибаемой воли», - отметил в своем поздравительном адресе российский лидер.
Долгожительница восприняла поздравления президента России с удивлением и искренней радостью.
«Письмо стало для меня неожиданным сюрпризом», - говорит растроганная оказанным вниманием женщина, вместе с письмом получившая также подарок из Кремля.
В беседе с корреспондентом информагентства «Рес» Ханифа Левановна рассказала о своей жизни, которую она посвятила любимому делу – работала библиотекарем в селе Ход Цхинвальского района.
«Меня, вместе с тремя осетинками послали учиться в Тбилиси. Там я набиралась знаний по библиотечному делу. Училась хорошо, окончила на четверки. По приезду на родину меня распределили в близлежащее село Ход», - рассказывает она.
В те годы библиотеки у населения пользовались колоссальной популярностью, и Ходская библиотека не была исключением.
«Много читателей было – приходили целыми семьями. Вообще библиотека выполняла много функций – люди общались, обсуждали не только прочитанное, но и интересные мировые и местные новости», - вспоминает Гулиева.
Она отмечает, что книжный фонд по сельским меркам был внушительным.
«В основном поступали книги русских и осетинских авторов – периодические издания со всего Советского союза», - отмечает Ханифа Левановна.
Гулиева всю жизнь посвятила книгам – в прямом смысле этого слова. Даже после ухода на пенсию, она не расстается с произведениями любимых авторов.
«Читаю в основном романы и повести на родном языке. Люблю читать газету «Хурзарин» - всегда ее выписываю, все новости узнаю оттуда», - поясняет она.
На вопрос о том, почему она выбрала профессию библиотекаря, Ханифа Гулиева без промедления отвечает: «Потому что никогда не любила точные науки».
Самое интересное, что при этом супругом Гулиевой стал Максим Бекоев, математик по профессии.
Гулиева родилась и выросла в селе Тбет. Замуж вышла за инвалида первой степени, за что родные хотели даже отречься от нее. Однако, не смотря ни на что, супруги прожили счастливую жизнь, воспитали четверо детей, вели хозяйство, как говорит сама пенсионерка: «жили как и все – ни богато, ни бедно».

Авторство:
Элина Габараева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest