Итоги «Большого этнографического диктанта»: в РЦНК определили абсолютного победителя

Thu, 18/01/2018 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии ученица 10 класса гимназии «Альбион» Фатима Тасоева набрала максимальное количество баллов (30), приняв участие в международной акции «Большой этнографический диктант», сообщили ИА «Рес» в пресс-службе представительства Россотрудничества в РЮО.
«Она единственная из юго-осетинских участников акции набрала максимальное количество баллов, правильно ответив на все вопросы», - отметили в пресс-службе.
В Россотрудничестве пояснили, что в среду, 17 января в Цхинвале в Российском центре науки и культуры подвели итоги международной акции «Большой этнографический диктант», который проводился в конце прошлого года.
«Школьники югоосетинских учебных заведений впервые приняли участие в данном проекте, проводимом Федеральным агентством по делам национальностей РФ в каждом российском регионе, а также в странах СНГ, Абхазии и Южной Осетии», - сказали в пресс-службе.
После подведения итогов в РЦНК состоялось награждение участников диктанта, поздравить которых пришли президент АПРЯЛ Южной Осетии Залина Тедеева, писательница Белла Джигкаева, куратор курсов русского языка Тамара Туаева.
Обращаясь к участникам диктанта, руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов отметил, что, несмотря на довольно сложные задания диктанта, югоосетинские школьники, а также взрослые участники мероприятия показали весьма высокие результаты.
Он добавил, что всем участникам акции были вручены памятные сертификаты, а Фатима Тасоева будет рекомендована для включения в состав участников учебно-ознакомительной поездки в Москву, организованной в рамках проекта «Здравствуй Россия 2018!».
«В ходе встречи присутствующих также проинформировали о возможности принять участие в Международном юношеском конкурсе сочинений на тему: «Каким я вижу будущее России: мои пожелания Президенту России», - заключили в пресс-службе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest