Российский генерал, погибший в Сирии, служил миротворцем в Южной Осетии

Thu, 15/03/2018 - 10:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Командующий 5-й армии, генерал-лейтенант Валерий Асапов, погибший в Сирии и посмертно представленный к званию Героя Российской Федерации, в начале 90-х служил в российском миротворческом батальоне в Южной Осетии, сообщает РИА VladNews.
51-летней генерал Асапов погиб при исполнении своего воинского долга на командном пункте на передовой у Дейр-эз-Зора. В Сирии он находился на должности старшего группы военных советников.
Решение посмертно присвоить погибшему генералу звание Героя России принято в министерстве обороны РФ, теперь оно должно быть утверждено указом президента РФ.
Как выяснилось, в 1992–1993 годах Валерий Асапов, тогда еще в звании капитана принимал участие в миротворческой операции в Южной Осетии в составе Смешанных сил по поддержанию мира в должности замначальника штаба российского батальона.
Затем участвовал в операциях на территории Чечни в качестве начальника штаба батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии ВДВ. В январе 1996 года во время боев за Грозный майор Асапов получил тяжелое ранение голени, после чего около года был прикован к постели, перенес четыре операции и навсегда остался хромым. В 2015-2016 годах под псевдонимом «Примаков» командовал ополчением и армией в ДНР. В 2017 году уже генералом служил в Приморье.

Фото: russia-armenia.info

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest