В Дменис протестуют против аренды берегов Малой Лиахвы: власти обещают разобраться

Sat, 17/03/2018 - 16:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель парламента Южной Осетии Петр Гассиев, генеральный прокурор Урузмаг Джагаев и начальник службы государственной охраны Ацамаз Бибилов посетили селение Дменис, где встретились с жителями.
Инициатором встречи стали сами жители, обратившиеся в парламент и прокуратуру с жалобой на ситуацию, сложившуюся на прибрежных территориях вокруг реки Малая Лиахва, которые, по их словам, практически полностью арендованы неизвестными лицами.
Житель села, Ибрагим Хуриев рассказал, что сельчане лишились возможности зайти на прибрежные участки Малой Лиахвы.
«Земли арендовали, и на эти территории уже никого не пускают, ссылаются на то, что это уже их собственность. А как быть нам, местным жителям, которые хотят искупаться на речке в родном селе, посидеть на природе? Как быть тем, которые приезжают из города отдохнуть вместе с семьями? Летом сюда приезжает много людей, и теперь получается, что они уже не смогут проводить здесь свой досуг. Удивляет то, что люди закрывают всю территорию вплоть от реки. Это разве законно?», - сказал Хуриев.
Он также отметил, что в ряде случаев людям приходилось платить деньги, чтобы зайти на закрытую территорию и провести там свой досуг.
Еще один житель села Дменис Николай Лолоев добавил, что после того как здесь начали арендовать земли, ему больше негде пасти скот.
«Земли закрыли, начиная от реки и до конца. Туда попали поля, места для отдыха. Теперь мне негде уже пасти скот, куда не зайди везде закрыто и огорожено. Это очень усложняет жизнь местным жителям. Более того, арендованные территории годами остаются закрытыми. Там ничего не строят и не делают», - отметил Лолоев.
Жители села также рассказали, что часть отдыхающих не считают нужным убирать за собой. В результате за прошедшие годы на участках рядом с рекой собралось много мусора. Помимо этого из города привозят мусор со строительных площадок.
Выслушав местных жителей, представители республиканских властей пообещали разобраться в ситуации.
Петр Гассиев поручил главе сельской администрации написать коллективное заявление от жителей в парламент, чтобы компетентные органы немедля приступили к разрешению этого вопроса.
«После обращения жителей дело будет передано в прокуратуру, которая выяснит, насколько законно выдавались эти участки. Земли розданы и теперь люди не могут подойти к реке, что является нарушением закона. И потом, на арендованных территориях никаких работ не проводится, ничего не строится, они просто годами стоят огороженными. В целом нужно разобраться с этой ситуацией», - сказал Гассиев.
Глава администрации Цхинвальского района Алан Плиев уточнил, что большинство земель были арендованы в послевоенный период, с 2008 по 2009 годы.
«Люди после войны арендовали эти земли, но до сих пор ничего не построили. Сейчас сельчане возмущены тем, что они больше не могут приходить на речку, так как все перекрыто. Также они жалуются на то, что сюда привозят мусор из города и загрязняют село. Первым делом мы разберемся с арендой земель, а потом уже ввозимым на территорию мусором», - заключил Плиев.
Урузмаг Джагаев со своей стороны заверил жителей, что генеральная прокуратура не оставит без внимания вопрос с арендой земель.
«Люди, взявшие в аренду земли, поставили здесь шлагбаумы, закрыли территории, перекрыв, таким образом, доступ к речке для местных жителей. Тем временем они не обрабатывают земли, а за эти годы на их территориях собрался мусор. Мы теперь вместе с районной и сельской администрациями должны изучить все договора на земельные участки и посмотреть, насколько законно они оформлены. Поговорим с их владельцами, и если они не обрабатывают земли, не пользуются ими, то они должны будут добровольно сдать их обратно. Иначе мы будем добиваться изъятия через суд», - пояснил Джагаев.
Генеральный прокурор Республики обещал разобраться и с любителями замусоривать природу.
«Этот вопрос мы решим отдельно вместе с районным прокурором и районным УВД. Будем разбираться, почему участковые не отслеживают ситуацию, почему не составляют протоколы и не штрафуют нарушителей», - подчеркнул он.
Впрочем, жители села решили не дожидаться карательных мер в отношении нарушителей и попросили спикера парламента выделить им специальную технику, уверяя, что сами смогут убрать накопившийся мусор.
Тот в свою очередь поручил главе районной администрации Алану Плиеву помочь дменисцам техникой и рабочей силой с тем, чтобы общими усилиями очистить замусоренные территории.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest