Сапёры центра «Лидер» приступили к третьему этапу разминирования Южной Осетии

Mon, 16/04/2018 - 13:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Саперы центра МЧС России по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» приступили к разминированию высоты «Паук», расположенной в Цхинвальском районе Южной Осетии близ сел Сарабук и Прис.
Как рассказал журналистам командир отряда «Лидер» Алексей Кудяков, бригада МЧС России в количестве 30 человек прибыла в Южную Осетию для проведения третьего этапа разминирования территории от взрывоопасных предметов.
«Отряд прибыл в Республику на 80 суток. Мы очистим порядка 20 гектаров и начнем с горы «Паук». Здесь на высоте планируется очистить территорию площадью до 9 гектаров. На данный момент уже начата очистка местности. Взрывоопасных предметов пока не обнаружено», - уточнил он.
По словам собеседника агентства, российскими саперами в первую очередь проведена инженерная разметка местности.
«Сейчас отряд выполняет работы по разминированию с применением робототехнических средств и беспилотных авиационных систем, которые помогают в работе пиротехникам», - отметил Кудяков.
Глава МЧС РЮО Алан Тадтаев выразил благодарность центру «Лидер» за работу, проводимую на территории Южной Осетии.
«Отряд проводит разминирование республики уже третий год. Очищены большие площади, где теперь наши граждане без опасения для жизни и здоровья, могут вести сельскохозяйственную деятельность», – пояснил Тадтаев.
Глава чрезвычайного ведомства Республики выразил надежду, что работы по разминированию Южной Осетии будут продолжены и в будущем году.
«После работ по разминирования высоты «Паук» группа перейдет в Новокуртатинскую сельскую администрацию. Будут расчищать правую сторону дороги Зар-Цхинвал. Третья местность, которую саперы очистят от мин и других взрывоопасных предметов – Зарская дорога», - отметил министр.
Руководитель отряда разминирования центра «Лидер», полковник Анатолий Саввин выразил благодарность руководству республики и главе МЧС РЮО за сотрудничество и радушный прием, а также рассказал о самых опасных находках, обнаруженных за годы работы в Южной Осетии.
«Скажем, на месте где мы сейчас находимся, в прошлом году были обнаружены противопехотные мины, а по дороге, которая ведет сюда, были сняты и обезврежены противотанковые мины», - сказал он.
Отметим, что работы по разминированию территории Южной Осетии ведутся по поручению президента РФ Владимира Путина, согласно договоренностям руководства двух стран.
Участки, которые подлежат очистке от взрывоопасных предметов, определяет югоосетинская сторона.
В 2017 году отрядом центра «Лидер» было очищено 30,6 гектаров, обезврежено и уничтожено 105 взрывоопасных предметов.
В 2016 году саперы «Лидер» провели очистку более 50 гектаров территории вокруг села Еред Цхинвальского района. Тогда было обнаружено более 300 разных боеприпасов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest