Жители новостроек в Южной Осетии получили возможность оформить свои квартиры

Wed, 18/04/2018 - 12:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии на сегодняшнем заседании сессии внёс изменения в закон «О жилищной политике в сфере учёта и предоставления жилья в РЮО». По словам заместителя мэра Цхинвала Эндрика Джиоева, данные поправки позволят решить проблему с оформлением жилья, отстроенного после 2008 года на их владельцев.
«Дело в том, что размеры домовладений изменились, стали больше, чем раньше. Соответственно, мы не можем их оформить на хозяев на законных основаниях. Кроме того, своё право на приватизацию жилья владельцы уже использовали, поэтому возникла необходимость внести изменения в данный закон», - сказал Эндрик Джиоев.
Проект закона депутатами был одобрен единогласно.
Было также отмечено, что право на приватизацию владельцы жилья получат по истечению 30 дней со дня вступления закона в силу.
Напомним, что владельцы квартир в многоэтажках Цхинвала, вновь построенных после августовской войны 2008 года, в течение многих лет не могли оформить на себя собственное жилья, не говоря уже о его продаже.
Основная причина проблемы была связана с изменениями в проекты домовладений, внесенными в ходе восстановления. В корпусах были увеличены площади квартир, где-то надстроены дополнительные этажи, в других случаях наоборот – из девятиэтажек сделали пятиэтажки.
Нынешнее решение парламента Южной Осетии позволит многочисленной категории жителей города Цхинвал в полной мере пользоваться права собственников в отношении своего жилья.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest