Южная Осетия и ДНР будут сотрудничать по линии образования

Fri, 22/06/2018 - 11:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сотрудничество Южной Осетии и Донецкой Народной Республики в сфере образования обсудили на встрече в Цхинвале глава государства Анатолий Бибилов и министр образования ДНР Евгений Горохов.
Делегация из Донецка прибыла в Южную Осетию для подписания соглашения между образовательными ведомствами двух стран.
Бибилов выразил удовлетворенность тем, что в рамках подписанного рамочного межгосударственного договора развивается процесс разработки и заключения соглашений между профильными ведомствами двух стран.
«Это взаимодействие дает нам уверенность в развитии отношений между Донецкой республикой и Южной Осетией. У нас в планах много проектов и мы будем работать над их реализацией», - отметил Бибилов.
Президент Южной Осетии также обратил внимание на то, что сегодня в РЮО и ДНР отмечают День скорби в память о начале Великой Отечественной войны.
«К сожалению, в Донецкой республике мы сегодня видим отголоски фашизма и терроризма. Сценарий, который разворачивался в ДНР, применялся и в Южной Осетии в 2008 году. Мы прекрасно понимаем, что происходит в ДНР и всегда готовы прийти на помощь», - подчеркнул Бибилов.
Евгений Горохов в свою очередь отметил, что образование является одним из ключевых объединяющих факторов.
«Там, где есть культура и образованность, войны не может быть. Война бывает там, где разруха в умах людей», - уточнил Горохов.
По его словам, на сегодняшний день перед ДНР стоит задача улучшения демографической ситуации и воспитания подрастающего поколения в духе любви к родине.
«Мы сохранили высшее образование, но пострадало среднее и средне-специальное образование. Большая работа сейчас проводится по изменению ситуации именно в этом сегменте. Кроме этого, нам сейчас предстоит работа в направлении признания наших дипломов и научных степеней. Образовательным и научным учреждениям ДНР надо показать, что у нас есть соответствующий уровень», - пояснил Горохов.
В ходе беседы глава минобразования ДНР также изъявила готовность принять югоосетинских абитуриентов в ведущие донецкие вузы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest