Эльбруса и Багиру выпустят в Осетии

Tue, 10/07/2018 - 15:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Восстановление ареала обитания переднеазиатского леопарда на Кавказе начнется с Северной Осетии, сообщает портал «Это Кавказ».
По информации агентства, Центр природы Кавказа в рамках программы по восстановлению численности переднеазиатского леопарда в России, планирует в течение нескольких лет выпустить этих животных в дикую природу в пяти регионах Северо-Кавказского федерального округа.
Как сообщила гендиректор центра Рената Шюшайте, сейчас специалисты заняты подготовкой четырех особей леопардов, которые могут быть выпущены на волю до конца июля. На молодых хищников по кличкам Эльбрус, Артек, Багира и Волна ранее надели ошейники, которые будут тестироваться в течение двух недель.
Сначала животных выпустят на территории Северной Осетии. Позднее будут подготовлены территории и других субъектов РФ, чтобы в результате леопард заселил все регионы Кавказа, где он ранее обитал.
«Идея заключается в том, чтобы создать коридор на территории всего Северного Кавказа, где леопард мог бы создать ядра популяции и передвигаться в рамках всего исторического ареала», - пояснила гендиректор центра.
Программа по реинтродукции переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется с 2007 года. Ее целью является формирование в дикой природе Северного Кавказа устойчивой популяции хищника с численностью не менее 50 особей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest