В минобразования Южной Осетии объяснили причины снижения интереса к ЕГЭ

Tue, 17/07/2018 - 10:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Девять выпускников югоосетинских школ приняли участие в ЕГЭ в Северной Осетии, сообщила информагентству «Рес» начальник отдела науки и профессионального образования министерства образования и науки РЮО Аза Плиева.
«В январе нынешнего года мы приняли 44 заявления от выпускников югоосетинских школ, желающих участвовать в ЕГЭ-2018, - сказала Плиева. - Экзамены проходили на территории Северной Осетии. Из Южной Осетии в них участвовало всего 9 человек».
По словам Плиевой, абитуриенты из РЮО приняли участие в испытаниях по русскому языку, литературе, математике, биологии, физике, химии, истории, обществознанию и по английскому языку.
«Минимальную границу наши выпускники преодолели по всем предметам. Хорошие показатели были по русскому языку, химии, биологии и обществознанию», - рассказала начальник отдела.
Отмечая снижение интереса у югоосетинских абитуриентов к участию в ЕГЭ, Плиева назвала ряд причин, объясняющих эту тенденцию.
«Участие в ЕГЭ для наших ребят не обязательное условие, а скорее дополнительный шанс для поступления в вузы России, - отметила Плиева. - Все чаще выпускники школ решают получить высшее образование в Юго-Осетинском государственном университете, где вступительные испытания проходят в традиционной форме».
Кроме того, по словам Плиевой, до начала ЕГЭ в России выпускники школ Южной Осетии, участвовавшие во вступительных испытаниях по линии ведомственных конкурсов и через Россотрудничество, уже получают образовательные квоты в вузах РФ.
«Югоосетинские выпускники могут самостоятельно поступать в вузы России по вступительным испытаниям в традиционной форме как соотечественники, проживающие за рубежом, и как иностранные граждане», - сказала Плиева.
Отметим, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - централизованно проводимый в Российской Федерации экзамен в средних учебных заведениях, с 2009 года является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы.
Выпускники школ Южной Осетии, имеющие гражданство РФ, участвуют в ЕГЭ с 2015 года.
В 2015 году минобразования РЮО приняло 165 заявлений от выпускников югоосетинских школ, желающих участвовать в ЕГЭ-2015, из которых только 61 приняло участие в испытаниях.
В 2016 году было принято 158 заявлений, из них 30 человек приняли участие в ЕГЭ.
В 2017 году в минобразования РЮО поступило 68 заявлений, в ЕГЭ приняли участие 10 человек.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest