«Папилон» против криминала: в МВД РЮО стали чаще использовать данные экспертизы

Wed, 18/07/2018 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Улучшение технической оснащенности дало возможность министерству внутренних дел Южной Осетии шире применять современные методы криминалистической экспертизы. Как сообщает пресс-служба МВД РЮО, количество исследований, проведенных экспертно-криминалистическим центром (ЭКЦ) ведомства, за первую половину 2018 года по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 71 процент.
«За полгода экспертно-криминалистический центр МВД провел 78 осмотров мест происшествий, 100 экспертиз и исследований. Участие специалистов центра в оперативно-следственных действиях увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33 процента», - отмечает начальник ЭКЦ Эдуард Джиоев.
По словам собеседника агентства, на сегодняшний день сотрудники экспертно-криминалистического центра проводят 10 видов традиционных экспертиз. Они воссоздают картину преступления, собрав улики от исследований пальцев рук, крови, до следов обуви и почерка, от баллистических – исследований оружия, до химических – по выявлению наркотических средств, которые составляют основу надежной доказательной базы.
«Раскрывать преступления экспертам-криминалистам помогает автоматическая дактилоскопическая информационно-поисковая система АДИС «Папилон». База электронных дактилокарт позволяет установить в короткие сроки личность человека по следам пальцев рук. В результате проверки по базе следов пальцев и ладоней рук, изъятых с мест происшествий, было выявлено 63 совпадения. Указанные результаты сотрудниками МВД использованы при раскрытии и расследовании преступлений», - уточнили в ведомстве.
Помимо системы «Папилон», в своей работе силовики также активно используют данные, полученные с помощью хромато-масс-спектрометра.
«8 экспертиз проведено на современном оборудовании с использованием хромато-масс-спектрометра для структурного анализа и выявления наркотических и психотропных средств полусинтетического и синтетического происхождения. 47 исследований были проведены на предмет выявления наркотических средств растительного происхождения», - рассказали в МВД Южной Осетии.
В целом, по словам начальника ЭКЦ, количество выполненных центром исследований по сравнению с прошлым годом увеличилось на 71 процент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest