Член банды Шамиля Басаева, причастный к терактам в Осетии, доставлен в Россию

Wed, 18/07/2018 - 12:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Террорист из банды Шамиля Басаева, участвовавший в совершении громких терактов во Владикавказе, экстрадирован из Словакии в Россию, сообщает газета «Слово» со ссылкой на официальные источники в ФСБ РФ.
40-летний гражданин России Аслан Ахметович Яндиев обвиняется в причастности к организации и совершению в 2006 году серии терактов с применением самодельных взрывных устройств большой мощности на территории городского парка и в развлекательном центре Владикавказа, повлекших жертвы среди гражданского населения.
Кроме того, по данным правоохранительных органов, террорист в составе вооруженного бандформирования, в декабре 2005 года участвовал в обстреле из гранатометов электроподстанции на окраине поселка Заводской.
На счету преступной группы теракты в июне 2006 года в районе Черменского шоссе и 3-й промышленной улицы во Владикавказе, а также подрыв блок-контейнера трансформатора, расположенного в сел. Дачное Пригородного района РСО-А и др.
Группой, в составе которой находился задержанный, планировался теракт на площади Штыба у здания АМС, где на автостоянке террористы установили взрывное устройство. Бандгруппу ликвидировали в июле 2006 года, уничтожив главаря при задержании. Трое террористов были задержаны, в настоящее время они отбывают длительные сроки тюремного заключения.
Скрываясь от уголовного преследования, в 2010 году Яндиев выехал за рубеж по поддельным документам и предпринимал попытки легализации на территории Швейцарии, Голландии и других европейских государств. В 2011-м его задержали в Словакии.
«В целях срыва экстрадиции фигурант в течение семи лет через адвокатов пытался опротестовывать решение о его выдаче в Россию, ссылаясь на необоснованность предъявляемых ему обвинений», - отмечается в сообщении российских спецслужб.
В организации его передачи Москве, кроме ФСБ, участвовали Генпрокуратура, НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН.
Представленные доказательства преступной деятельности разыскиваемого, позволили Братиславе вынести окончательное решение об экстрадиции.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest