Южная Осетия: спортивные итоги октября 2018 года

Tue, 13/11/2018 - 18:03

В октябре нашим спортсменам удалось стать победителями и призерами различных крупных соревнований, в том числе первенства мира и чемпионата Европы. Традиционно наибольших успехов они добились в различных единоборствах и силовых видах спорта. Но обо всем по порядку.

В начале октября юго-осетинский спортсмен Эдвард Бекоев завоевал золотую медаль на прошедшем в Нальчике турнире по настольному теннису, посвященному Дню адыгов. Наш земляк успешно провел девять встреч и в финале обыграл местного спортсмена Заура Гелиджанова. Необходимо отметить, что Бекоеву уже 53 года. Однако такие «преклонные», по меркам соревновательного спорта, годы не являются для нашего теннисиста помехой, чтобы успешно конкурировать с молодыми соперниками, большинство из которых без преувеличения годятся ему в сыновья. История мирового настольного тенниса знает не много подобных случаев.

Тем временем, цхинвальская футбольная команда «ИР-1» (тренер Вячеслав Маргиев) стала победителем состоявшегося в столице Республики ежегодного юношеского турнира по футболу, посвященного памяти известного в РЮО тренера Владимира Зассеева. Серебряными призерами соревнований стали также подопечные Вячеслава Маргиева – команда «ИР-2». Третье призовое место завоевала команда «Фаранк» – воспитанники тренера Булата Бекоева.

Своеобразный рекорд установили в октябре учащиеся столичной гимназии «Альбион». В истекшем месяце они стали победителями VI турнира «Кубок президента Федерации легкой атлетики Южной Осетии». Свой успех на отмеченных ежегодных соревнованиях они повторили пятый раз. Команды столичных школ №2 и №5 стали соответственно серебряными и бронзовыми призерами турнира.

В октябре в Дзау прошли традиционные турниры по борьбе самбо и вольной борьбе, посвященные памяти отважного защитника Родины, командира ОМОН МВД РЮО, мастера спорта СССР по вольной борьбе, победителя чемпионатов Московского военного округа и различных всесоюзных турниров Таймураза Сиукаева. В указанных соревнованиях принимали участие спортсмены из спортивных секций столицы и районов РЮО, а также РСО-Алания. В число победителей и призеров соревнований пробились более трех десятков юных спортсменов севера и юга Осетии.

Хорошо выступили наши файтеры, каратисты и самбисты и на прошедшем во Владикавказе открытом Всероссийском культурно-спортивном фестивале «Мирный Кавказ». Они привезли богатый медальный улов, добытый на проводившихся в рамках фестиваля соревнованиях по всестилевому каратэ, армейскому рукопашному бою, киокусинкай каратэ и самбо.

Прекрасно проявили себя подопечные тренеров Мамеда Кулумбегова и Вахтанга Валиева на соревнованиях по всестилевому каратэ и армейскому рукопашному бою. В соревнованиях по всестилевому каратэ первые места заняли Алан Генгеури (в/к до 42 кг), Эдуард Гаглоев (в/к до 46 кг), Арсен Бестаев (в/к до 52 кг), Геннадий Пухаев (в/к до 54 кг), Роман Мамитов (в/к до 62 кг). Серебряные медали завоевали Геннадий Кумаритов (в\к до 42 кг), Сослан Татарбиев (в/к до 48 кг), Андрей Валиев (в/к до 52 кг) и Азамат Лохов (в/к до 54 кг).
В соревнованиях по армейскому рукопашному бою на высшую ступень пьедестала почета поднялись Азамат Бестаев (в/к до 60 кг) и Давид Мамиев (в/к до 65 кг), который в финальном поединке встретился со своим товарищем по команде Русланом Кумаритовым. Еще одну серебряную медаль завоевал Гамлет Плиев (в/к свыше 70 кг). Арсен Бестаев занял третье призовое место в весовой категории до 50 кг.

Двумя золотыми и одной серебряной медалью пополнили спортивную копилку Южной Осетии и наши каратисты – воспитанники тренера Владимира Созаева. В соревнованиях по киокусинкай каратэ первые места заняли Роман Тадтаев и Анна Гаева. Эрик Джиоев стал серебряным призером соревнований.

Неплохие результаты на фестивале показали и дзауские самбисты (тренер Гия Бегизов). Арсен Бегизов завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 60 кг., а его товарищ по команде Арсен Козонов – в весовой категории до 72 кг.

Преумножила свой прошлогодний успех и наша юная каратистка Диана Гаглоева. Во второй половине октября она стала серебряным призером прошедшего в Сочи первенства России по полноконтактному направлению каратэ – Киокусин-кан каратэ. Гаглоева выступала в весовой категории до 50 кг. По итогам своего выступления на турнире она выполнила норматив «Кандидата в мастера спорта России» и была включена в состав юношеской сборной России. В прошлом году подопечная Владимира Созаева завоевала бронзовую медаль первенства России.

Не обошлось без побед наших земляков и на VIII открытом Северо-Осетинском Республиканском юношеском турнире по вольной борьбе памяти бывшего главы Дигорского района Солтана Бердиева. Соревнования проводились в Дигоре. В весовых категориях до 92 и до 110 кг золотые медали завоевали соответственно Сослан Джагаев и Андрей Бестаев. А Вадим Плиев и Андрей Джиоев заняли на турнире третьи призовые места. Борцов тренируют Тамерлан Кочиев и Азамат Бикоев.

Блеснули на ринге и наши мастера кожаной перчатки. Они пополнили спортивную копилку страны трофеями с различных соревнований.

На прошедшем в Абхазии юниорском международном турнире по боксу, посвященного мастеру спорта, кавалеру Ордена Леона Георгию Блабу наши боксеры завоевали одну золотую и одну бронзовую медали. Тамерлан Тибилов (в/к до 64 кг) занял первое место. Алан Валиев (в/к до 75 кг) стал бронзовым призером. Этих боксеров тренируют Владислав Хаситы, Гамлет Габараев и Аслан Санакоев.

Добыли медали различной пробы юго-осетинские боксеры и на состоявшемся во Владикавказе первом открытом турнире по боксу на призы известного осетинского боксера Мурата Гассиева. Марат Багаев, Гурам Гагиев и Алан Дзагоев заняли первые места в весовых категориях до 48, 52 и 68 килограммов. Бронзовые медали завоевали Георгий Кабисов (в/к до 37 кг) и Ян Яралов (в/к до 41 кг). Дзагоев и Яралов являются воспитанниками Гамлета Габараева, Владислава Хаситы и Аслана Санакоева. Багаев и Гагиев – тренируются под руководством Ацамаза Дзигоева, Кабисова к соревнованиям готовит Ирбек Кокоев.

В октябре пополнил реестр своих побед и боксер-профессионал из Цхинвала Таир Келехсаев (тренер Виталий Сланов). Во второй половине октября он успешно провел очередной рейтинговый бой, который прошел в Китае. В начале поединка сопернику Таира, боксеру из КНР Вань Сяо Чжу, до того не знавшему поражений, удалось навязать нашему спортсмену свою манеру ведения поединка и оставить за собой преимущество в первом раунде. Во втором раунде Келехсаев адаптировался к манере ведения поединка своего оппонента и смог взять инициативу в свои руки. А в третьем раунде Келехсаев провел ряд точных атак, в результате которых китайский боксер был на грани нокаута и рефери принял решение остановить бой. Таиру 24 года. Он выступает в тяжёлой весовой категории. К настоящему времени Келехсаев провел на профессиональном ринге 5 боев и во всех одержал досрочные победы. В настоящее время Таир тренируется во Владикавказе в боксерском клубе «Ариана».

Урожайным выдался октябрь месяц и для армрестлеров юга Осетии. С прошедшего в Турции чемпионата мира они привезли две золотые и шесть серебряных медалей.

Оправдал ожидания своих тренеров и болельщиков многократный победитель первенств мира, Европы и России Сослан Гассиев. Атлет из Цхинвала выступал в возрастной группе спортсменов до 21 года в весовой категории до 90 кг., причем участвовал в обоих соревновательных дисциплинах – в борьбе как левой, так и правой рукой. Дойдя до финала, он в схватке за первое место в борьбе левой рукой победил армрестлера из Грузии Торнике Гигаури. А в борьбе правой рукой добился победы в противоборстве с российским спортсменом Давидом Егянаном.

Арсен Хабалов и Батрадз Плиев выступали в возрастной группе «юниоры». Арсен завоевал серебряную медаль в весовой категории до 65 кг в борьбе правой рукой (на прошлогоднем первенстве мира он стал бронзовым призером). Батрадз Плиев (в\к до 80 кг) также завоевал серебряную медаль в борьбе правой рукой. Напомним, что Батрадз – двукратный призер первенства РФ.

Двукратная чемпионка РФ, двукратный призер первенства Европы и бронзовый призер первенства мира Милена Догузова выступала в возрастной группе «юниорки» и тоже пополнила нашу копилку серебряной медалью, которую завоевала в борьбе правой рукой в весовой категории свыше 70 кг.

Спортсмен-параолимпиец Малхаз Догузов (в/к свыше 75 кг) соревновался в группе рукоборцев инвалидов-колясочников. И в борьбе левой, и в борьбе правой рукой Малхаз завоевал серебряные медали.

На чемпионате мира юго-осетинские рукоборцы выступали в составе сборной России. Подготовили наших рукоборцев к соревнованиям Валерий Джиоев и Алан Бетеев.

Есть у юго-осетинских спортсменов успехи и в другом силовом виде спорта – пауэрлифтинге. Силач из Цхинвала Сармат Икаев стал победителем состоявшегося в Екатеринбурге чемпионата Европы по пауэрлифтингу в весовой категории до 125 килограммов. Он выступал в возрастной группе спортсменов до 23 лет. В первом соревновательном упражнении – приседании со штангой на плечах, Сармату покорился снаряд весом 300 кг. Во втором упражнении – жиме штанги лежа на горизонтальной скамье он поднял 160 кг. А в третьем упражнении – становой тяге, Икаев смог поднять штангу весом 290 кг.

Напомним, что за свою спортивную карьеру Сармат в третий раз становится победителем чемпионата Европы. Сармат – рекордсмен мира среди юношей в становой тяге. В 2016 году он установил в данном виде мировой рекорд, выполнив тягу со штангой весом 280,5 килограмма. Является членом сборной команды Российской Федерации. Тренируется под руководством Артура Плиева и Ацамаза Габаева.

Таким богатым выдался октябрь текущего года для спортсменов нашей Республики. Какие успехи принесет наступивший ноябрь, мы расскажем в конце месяца.