Бибилов и Мутко рассказали об объектах, которые войдут в Инвестпрограмму на 2020-2022 годы

Fri, 19/04/2019 - 19:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов и вице-премьер России Виталий Мутко рассказали на брифинге в Цхинвале об итогах работы прошедшего в пятницу заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству.

По словам Мутко, на Межправкомиссии была утверждена Инвестпрограмма на 2020-2022 годы, которая включает в себя 52 мероприятия.

"Более 30 мероприятий связанно со снятием инфраструктурных ограничений, с улучшением и модернизацией улично-дорожной сети, коммуникаций, коммунальной инфраструктуры, восстановлением детских садов, школ, завершением работы над другими социальными объектами - это большая серьезная программа. Это большая и серьезная программа. Учитывая то, что предыдущие Инвестпрограммы очень эффективно исполнены, я уверен так же будет и с новой инвестиционной программой, которую мы сегодня утвердили", - сказал Мутко.

По его словам, на реализацию Инвестиционной программы планируется выделять полтора миллиарда в год, но помимо этого есть ряд острых вопросов, которые российская сторона может рассматривать дополнительно.

«Мы обсуждали их сегодня в узком кругу и мы еще вернемся к ряду объектов, по которым разрабатывается проектно-сметная документация», – подчеркнул зампредседателя правительства РФ.

Он добавил, что в рамках работы заседания была создана и межведомственная рабочая группа по развитию инвестиционного потенциала, в которую вошли по два представителя из Министерств экономики России и Южной Осетии.

«Хотел бы отметить, что сегодня мы создали рабочую группу по развитию инвестиционного потенциала. Представители министерств экономического развития югоосетинской и российской сторон вошли в эту группу. Мы договорились, что к следующему заседанию уже доложат ряд конкретных предложений, что можно сделать по созданию и поддерживанию инвестиционного потенциала в республике», - подчеркнул вице-премьер.

Анатолий Бибилов, в свою очередь, отметил, что в приоритетном порядке в Инвестпрограмму на 2020-2022 годы были включены мероприятия, реализация которых необходима Республике, её народу.

"Суммарный объем российских инвестиций в экономику Южной Осетии составит в ближайшие три года 6,5 млрд рублей. Что касается Инвестпрограммы, на три года это 4,5 млрд рублей. Плюс вы должны знать о том, что отдельно "Газпром" инвестирует в Республику Южная Осетия еще 2 млрд рублей", - сказал он.

Президент республики отметил, что наиболее важные мероприятия инвестпрограммы - это создание детского лагеря, строительство школ и детских садов.

"Наконец-то мы закончим строительство дороги в город Квайса - это серьезный проект, практически 15 км дороги", - добавил Бибилов.

Бибилов и Мутко акцентировали внимание на создании детского оздоровительного центра в рамках Инвестпрограммы на 2020-2022 годы.

«Мы знаем, что в Республике нет детского лагеря, поэтому организация досуга для детей — в числе приоритетных задач. В оздоровительном центре они смогут проводить каникулы, в перспективе мы сможем перевести его на круглогодичную работу. Туда мы сможем также организовывать приезд детей из России и других братских республик», - отметил Бибилов.

На реализацию трехлетней Инвестиционной программ на 2015-2017 годы из российского бюджета было выделено 9,1 млрд рублей. Более 4,5 млрд рублей Россия выделила на Инвестпрограмму на 2018-2019 годы. Контроль за реализацией программы осуществляют управление президента РФ по приграничному сотрудничеству и Министерство РФ по делам Северного Кавказа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest