В Москве состоялось второе заседание оргкомитета по празднованию 1100-летия крещения Алании

Wed, 19/06/2019 - 11:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия крещения Алании под председательством вице-премьера Российской Федерации Ольги Голодец прошло в Москве.

Места в президиуме также заняли министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв и глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, сообщает "15 регион".

В обсуждении приняли участие государственные деятели Российской Федерации, в том числе и из Северной Осетии, и представители РПЦ.
Главный вопрос повестки – реализация плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением значимой даты, а также исполнение протокола, подготовленного по итогам первого заседания.

Как отметил в своем докладе глава республики, уже издана первая книга, посвященная предстоящему событию, – «Аланы: вечная дорога войны», и преподнес подарочный экземпляр Ольге Голодец. Это издание можно считать первым результатом в рамках подготовки к празднованию даты. Также был рассмотрен план дополнительных мероприятий, приуроченных к празднованию.

Вице-премьер поручила комплексно проработать вопрос благоустройства столицы Северной Осетии и создания комфортной городской среды, так как именно во Владикавказе пройдут основные празднования. Кроме того, к 1100-летию крещения Алании планируется выпустить памятную монету и почтовую марку. В республике пройдут не только официальные, но также физкультурно-массовые и спортивные мероприятия.

Будут реализованы музейные и выставочные проекты, приуроченные к дате. «Основная задача для нас – претворить все принятые решения в жизнь и достойно отпраздновать 1100-летие крещения Алании. Ольгой Юрьевной поставлены новые задачи перед всеми федеральными министерствами, ведомствами.

Дополнительно включены мероприятия, касающиеся не только реставрации храмов и культурных объектов, но и развития инфраструктуры г. Владикавказа, запланированы спортивные мероприятия, которые также будут проводиться в рамках праздника», — отметил Вячеслав Битаров. В плане – создание документального и полнометражного художественного фильмов об истории крещения Алании. Также даны поручения по максимальному освещению мероприятий в федеральных средствах массовой информации. Всего в программе по подготовке и проведению празднования в 2022 году предусмотрено несколько десятков мероприятий. Подводя итоги заседания оргкомитета, Ольга Голодец дала поручения о своевременном выполнении принятых решений.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest