Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

Sun, 13/10/2019 - 22:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные события прошедшей недели, о которых сообщало агентство "Рес": подводим итоги

  • Одну из центральных улиц Цхинвала - Московская переименовали в честь президента России Владимира Путина, который 7 октября отметил свой день рождения. Об этом ИА "Рес" сообщил мэр города Алан Кочиев. Он отметил, что это решение поддержали члены комиссии по переименованию столичных улиц.
  • В Женеве прошел очередной раунд Женевских дискуссий. Югоосетинская сторона призвала на встрече Грузию снять незаконный блокпост в селе Уиста (Цнелис). Кроме того, представители Южной Осетии, Абхазии и России выразили серьезную обеспокоенность в связи с растущим присутствием НАТО на территории Грузии и активизацией шагов по втягиванию Грузии в военный блок. На встрече также было продолжено обсуждение путей выработки совместного заявления всех участников Дискуссий о приверженности принципу неприменения силы.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился с председателем Комитета по налогам и сборам Южной Осетии Владимиром Каджаевым, в ходе которой главе государства был представлен отчет Комитета о проделанной работе. Каджаев привел статистику деятельности ведомства за первую половину 2019 года в сравнении с 2018 годом и отметил, что наблюдается тенденция увеличения налоговых поступлений.
  • В администрации Знаурского района Южной Осетии произошли кадровые изменения. Новым главой администрации назначен Хубаев Сослан Вахтангович. Соответствующий указ был подписан президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым в понедельник.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял участие в церемонии вступления в должность президента Абхазии. Президента сопровождали глава МИД Дмитрий Медоев, генпрокурор Урузмаг Джагаев.
  • За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов был удостоен указом президента Владимира Путина Ордена Дружбы. Указ от 4 октября 2019 года был опубликован на официальном портале правовой информации.
  • Реконструкция центральных улиц города Квайса на стадии завершения, - отметил ИА «Рес» глава горадминистрации Геннадий Баззаев. Капитальный ремонт ведется на улицах Хетагурова, Гагарина и Комарова. По словам Баззаева, к концу октября асфальтирование улиц должно завершиться.
  • Участников международной акции «Наши герои» наградили в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Цхинвале. В конкурсе, организованном Россотрудничеством и движением «Сделаем вместе!» при поддержке Министерства просвещения России, приняло участие почти 13 тысяч человек из 11 стран, в их числе 10 школьников из Южной Осетии. Один из них - ученик гимназии «Альбион» Тимур Джиоев - стал победителем национального этапа конкурса.
  • Югоосетинская общественная организация «Адамон ныфс» запустила проект «Психологи за здоровье нации». В офисе организации, на улице Героев № 72, открылся кабинет психолога, где специалисты будут оказывать помощь пациентам на безвозмездной основе.
  • Кабмин Южной Осетии единогласно принял решение в среду присвоить имя выдающегося осетинского инженера Рутена Гаглоева одной из безымянных вершин в селении Уанел Дзауского района Республики с восточной стороны от вершины горы Бур Хох.
  • Все детские образовательные учреждения (ДОУ) Цхинвала подключили к отопительной системе, - сообщила агентству «Рес» руководитель пресс-службы горадминистрации Зарина Кочиева. Такое решение столичной администрацией, по ее словам, было принято в связи с похолоданием.
  • Собираемость за потребляемую электроэнергию в Южной Осетии составляет порядка 72%, злостных неплательщиков будут штрафовать, заявил председатель Комитета промышленности, транспорта и энергетики Батрадз Санакоев. По его словам, обращения ГУП «Энергоресурс» к гражданам республики о своевременном погашении абонентской платы за потребляемую электроэнергию положительных результатов не дают. Часто сотрудниками выявляются факты хищения, путем изменения показателей счетчиков.
  • Участники Межрегионального симпозиума художников юга России «Национальный колорит единой страны. Южная палитра» посетили Южную Осетию. В числе запланированных для гостей мероприятий была организована конференция в Юго-Осетинской республиканской библиотеке имени Анахарсиса. Главной темой встречи стало обсуждение возможностей творческого сотрудничества художников Южной Осетии и России. В работе конференции приняли участие художники из Северной и Южной Осетии, Карачаево-Черкесской республики, Адыгеи, Чечни, Дагестана, Ставропольского края и Крыма.
  • Перед образовательными учреждениями в Цхинвале, в рамках программы «Безопасный город», устанавливают пешеходные ограждения и новые светофоры, сообщили в пресс-службе МВД Южной Осетии. «Пешеходные ограждения уже установлены перед средними учебными заведениями на проспекте Алана Джиоева и улице Героев. В столице появились и первые светофоры с вызывным пешеходным табло», - сказали в пресс-службе.
  • С новой недели в Южной Осетии в отношении водителей, которые занимаются незаконной предпринимательской деятельностью, проверяющие ведомства по своей линии будут составлять административные протоколы и направлять в суд, сообщили в МВД Южной Осетии. «Таксисту не оформившему лицензию, грозит сразу несколько штрафов, общая сумма которых доходит до 15 тысяч рублей», - говорится в сообщении пресс-службы.
  • В Юго-Осетинском государственном драматическом театре состоялся предпремьерный показ спектакля "Æфхæрдты Хæсанæ" по пьесе Дабе Мамсурова, 120-летний юбилей которого отмечается в этом году. Премьера спектакля состоится 17 октября.
  • Жители и гости Южной Осетии в субботу собрались на Праздник молодого вина, который в столице республики прошел впервые. Мероприятие было организовано югоосетинской компанией ООО «Винодельня Иронсан». ​В нем приняли участие крупные виноделы республики под марками - "Иронсан", "Санафсир" и "Борджнис", которые порадовали гостей своей продукцией.
  • Народный ансамбль "Амонд" при Управлении культуры администрации Цхинвальского района Южной Осетии стал обладателем Гран-при и первого места на международном фестивале-конкурсе искусства и творчества "Гранд-Сочи".
  • ДТП со смертельным исходом произошло в субботу вечером на Транскаме, на участке трассы Бурон - Нижний Зарамаг. Как сообщил "Рес" очевидец с места аварии, водитель автомашины ВАЗ-2115, двигаясь по автодороге в направлении Северной Осетии вместе со своей семьей - супругой и двумя детьми, не справился с управлением при повороте и совершил столкновение с большегрузной машиной марки "Mercedes". В результате аварии его супруга, молодая женщина 39-ти лет, скончалась на месте, сам водитель и двое детей доставлены в больницу с различными травмами.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest