НОТА МИД РЮО

пн, 26/09/2005 - 15:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство иностранных дел РЮО направило ноту Посольству США в Грузии в связи с действиями грузинской стороны, предпринятые против Южной Осетии в дни празднования независимости Республики Южная Осетия:
"Действия грузинской стороны, предпринятые против Южной Осетии в дни празднования 15-летия образования Республики, являлись грубой провокацией и нарушением всех договоренностей, в том числе неиспользования получаемого из США вооружения в разрешении конфликта и заверений руководства Грузии о его стремлении к урегулированию конфликтов мирным путем.
Утром 19 сентября обстрелу со стороны Грузии подверглись южные окраины г. Цхинвал. Ранения получили два мирных жителя. При этом были использованы американские винтовки М-16. 20 сентября на территорию Южной Осетии, в зону ответственности миротворческих сил пробрался министр обороны Грузии И. Окруашвили с подразделениями министерства обороны и перекрыл трассу к северу от Цхинвала. В результате угрозам и оскорблениям подверглись мирные пассажиры, проезжавшие по трассе. Одновременно со стороны Грузии минометному обстрелу подвергся г. Цхинвал.
На этом фоне попытки официальных властей Грузии откреститься от обстрела г. Цхинвал являются неубедительными. Или же это является признанием того, что на территории Грузии находятся неподконтрольные вооруженные формирования, имеющие американское вооружение и тяжелые минометы, и осуществляющие террористическую деятельность.
Министерство иностранных дел в очередной подтверждает приверженность руководства Республики Южная Осетия исключительно мирному пути разрешения конфликта и готовность к открытому диалогу со всеми демократическими силами, заинтересованными в мире и стабильности на Кавказе.
Министерство надеется, что Посольство США предостережет власти Грузии от новых провокаций и любых форм вооруженного давления в процессе урегулирования грузино-осетинского конфликта, и не допустит, чтобы Грузия уничтожала получаемым от США вооружением мирное население".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest