КОММЕНТАРИИ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЛИЦ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

пн, 26/09/2005 - 17:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Некоторые средства массовой информации распространили высказывания спикера Парламента Грузии Нино Бурджанадзе, которая назвала обстрел грузинских сел провокацией со стороны властей Южной Осетии, а руководителей республики - преступниками. Корреспондент "Рес" обратился за комментарием к официальным лицам РЮО.

Мурат Джиоев, министр иностранных дел РЮО:

Преступниками являются те, кто обстрелял мирный праздновавший народ минометами и те, кто их направляет и прикрывает, а не тот, кто постоянно прилагает усилия к сохранению мира и стабильности.

Давид Санакоев, уполномоченный по правам человека при президенте РЮО:

Думаю, что решение любых проблем мирным путем, путем переговоров должно основываться хотя бы на взаимодоверии и уважении сторон. Когда грузинская сторона говорит о «мирных переговорах», и сразу после этого начинает провокации в виде обстрела минометами жилых кварталов столицы Цхинвала, страдают мирные жители в основном женщины и дети, то все труднее и труднее поверить властям Грузии, что они хотят урегулирования конфликта мирным путем. А формулировка «мирные переговоры» становится и вовсе непонятной. Право каждого человека на жизнь принадлежит ему от рождения, и отбирать это право, не дано никому. Что касается заявления грузинских властей по поводу того, что это не они обстреляли Цхинвал дает повод говорить о том, что если это не официальные структуры, то отсюда следует вывод, что на территории Грузии действуют неподконтрольные властям Грузии террористические группы, деятельность которых официальный Тбилиси пытается приписать мирным гражданам Республики Южная Осетия. В этом мы убеждались уже не раз за последнее время.
На мой взгляд, укрепление государственности РЮО и развитие гражданских институтов здесь смущает людей, которые не в состоянии сделать это в своем государстве. Но несмотря ни на что, народ Республики Южная Осетия избрал свой путь, и не сойдет с этого пути до самого конца, чего бы это им ни стоило.

Станислав Арсоев, военный прокурор РЮО:

Первое, что приходит в голову после словоблудий грузинского спикера – можно ли разговаривать с тбилисским режимом на нормальном человеческом языке?
Акт государственного терроризма, имевший место 20 сентября 2005 года во время празднования юбилея республики и названный ею «провокацией властей Южной Осетии» - браво, до такого мог додуматься их духовный наставник доктор Геббельс. Желание грузинских властей организовать встречу Ногаидели с нашим президентом, априори называя его криминалом, покушаясь на жизнь и здоровье ни в чем неповинных женщин и детей, преподносится нам как очень большое одолжение. Их неспособность выполнять взятые на себя обязательства ставит под очень большое сомнение целесообразность подобной встречи. Давая им возможность в очередной раз кричать на весь мир о своей приверженности к мирному урегулированию конфликта. Это «миролюбие» нам было продемонстрировано в день Независимости Республики. Зачем дважды наступать на одни и те же грабли?

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest