ПОЧЕМУ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ХОЧЕТ БЫТЬ НЕЗАВИСИМОЙ ОТ ГРУЗИИ?

чт, 15/09/2005 - 12:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На первый взгляд ответ прост: человек рождается свободным, Бог создал человека свободным, нет ничего дороже свободы... Вариантов много. Но только ли эмоции стоят за стремлением южных осетин к независимости от Грузии? За что борется наш народ? Какие идеалы отстаивает? На чем основана справедливость устремлений нашего сердца?

1. Социальные гарантии.

Важнейшим следствием независимости Республики Южная Осетия явилось то неоспоримое обстоятельство, что мы оказались ограждены от тех негативных явлений, которые имели место в Грузии. Несмотря на многочисленные трудности на пути к созданию свободного государства, мы сумели сохранить бесплатное народное образование и бесплатное базовое медицинское обслуживание. По более сложным медицинским операциям цены в Южной Осетии гораздо ниже, чем в Грузии. Следует отметить, что в данном случае принцип бесплатности не означает более низкого качества. Поэтому неспроста в наши больницы для лечения обращается множество жителей соседней Грузии, а процент медалистов среди выпускников наших школ, по данным Минобразования России (газета "Коммерсантъ") даже выше, чем в среднем в России (и это при двойном контроле качества их знаний - Минобразования РСО-А и Минобразования России!)

Республика Южная Осетия является государством, не на словах, а на деле заботящимся о простом человеке. Несмотря на существенный дефицит бюджетных средств, благодаря гибкой социальной политике, государственной власти удалось удержать и повернуть вспять процесс обнищания народных масс на фоне экономики, разваленной войной и послевоенным хаосом. На улицах Цхинвала и остальных населенных пунктов Южной Осетии нет нищих, просящих подаяние с протянутой рукой. Иная ситуация наблюдается в Грузии, где даже в столице можно видеть много нищих людей, забытых государством.

Пожилые люди, ветераны Великой Отечественной войны и одинокие граждане пользуются поддержкой государства в той мере, в какой это позволяют финансовые возможности бюджета. Еще при Президенте Л. Чибирове пенсионеры, получающие пенсию в Южной Осетии, были освобождены от оплаты 50% коммунальных услуг - эти расходы взял на себя госбюджет. А Президент Э. Кокойты освободил указанную категорию населения и от остававшихся 50%, которые, в свою очередь, выплачиваются из Президентского фонда. Иная ситуация наблюдается в Грузии, где из скудных пенсий государство автоматически вычитает среднюю стоимость электричества даже в тех населенных пунктах, где электричества не бывает по несколько месяцев.

Большинство пенсионеров Южной Осетии, как и населения в целом, являются гражданами Российской Федерации и получают российскую пенсию, которая, в среднем, составляет 1200 рублей. Однако около 700 пенсионеров еще не стали гражданами России и продолжают получать пенсию из бюджета Республики Южная Осетия. Средняя юго-осетинская пенсия составляет 300 рублей. Это немногим, но - больше, чем средняя по Грузии (18 лари"9 долларов США"270 рублей). Между тем среднегодовые доходы Грузии и Южной Осетии поистине несопоставимы. Здесь следует учесть и невообразимые, астрономические суммы, выделяемые Грузии в виде помощи или кредитов со стороны США и других развитых стран Запада.

Осетины хотят пользоваться социальными гарантиями, которые имеют в созданном собственными руками государстве - Республике Южная Осетия, - и которые грузинское государство не может предоставить даже собственным гражданам.

2. Национальная политика

Взвешенная национальная политика руководства Южной Осетии позволила сделать фактом потепление осетино-грузинских отношений в период после завершения боевых действий. Планомерно и терпеливо разъясняя народу Южной Осетии причины и истоки грузино-осетинского конфликта, государство позволило гражданам республики видеть разницу между грузинскими национал-экстремистами, которые стоят на позициях фашизма, и грузинским народом, который в лице своих лучших представителей (М. Мамардашвили, А. Робакидзе и другие) осудил грузинский фашизм конца ХХ века. Это сделало возможным мирный диалог, восстановление разорванных войной социальных, экономических, родственных и дружеских связей.

Республика Южная Осетия не опустилась до этнических чисток и преследования людей по национальному признаку. В послевоенное время несколько тысяч грузин, под влиянием звиадистской пропаганды покинувших республику до начала агрессии, было возвращено и обустроено властями республики в местах прежнего проживания. В то же самое время Грузия позволила вернуться лишь 14 осетинским семьям из около ста тысяч изгнанных. Даже те немногие осетины, которых формально в правах на собственное жилище восстановил Верховный Суд Грузии, на деле не могут воспользоваться этим правом.

В 1989-1992 и последующих годах в Грузии были закрыты десятки осетинских школ, изгнано свыше ста тысяч осетин, а за период независимости Южной Осетии из республики не был изгнан ни один грузин, численность населения грузинских сел планомерно росла, а в ряде грузинских населенных пунктов юго-осетинская власть открыла новые школы, которые обеспечиваются из республиканского бюджета всем необходимым, включая зарплату для педагогов, мебель, учебники и учебные пособия.

Сегодня наши грузинские сограждане активно трудятся на самых разных должностях в Южной Осетии, внося свою лепту в общее развитие, в то время как в Грузии представители негрузинских народов получают высокую должность только после того как припишут грузинское фамильное окончание "-швили" к своей родовой фамилии и будут называть себя грузинами. Осетины хотят иметь право на национальную самоидентификацию - право, которое не может быть обеспечено в рамках грузинского государства.

3. Государственная идеология

Государство не может существовать без идеологии, так как большие массы людей могут сплачиваться только вокруг общей идеи, цели, к достижению которой они стремятся. Если проанализировать общие закономерности в средствах массовой информации Южной Осетии, то ясно видно, что средства массовой информации, отвечая на требования, предъявляемые государством и обществом, пропагандируют те ценности, без которых невозможна жизнь в современном мире: приверженность к труду, уважение к соседним народам, миролюбие, чистота окружающей среды. Среди них особое место занимают пропаганда бережного отношения к культурно-историческому наследию, идеалов добрососедства и взаимоуважения между народами, а также вопросам построения гуманного, справедливого демократического общества. В период обострения грузино-осетинских отношений СМИ как печатные, так и электронные публикуют статьи, преисполненные призывов к мирному, политическому решению имеющихся противоречий за столом переговоров. Несомненно, это те идеалы, которые отвечают духу нации, это идеалы и цели, за достижение которых можно и нужно бороться. В СМИ Южной Осетии не найти публикаций, разжигающих межнациональную рознь и пропагандирующие войну. Информация о национально-политическом противостоянии с Грузией подается сбалансировано, чтобы преступления экстремистов не вызывали у читателя негативного отношения ко всему грузинскому народу.

Напротив, государственная пропаганда Грузии как через государственные, так и через подконтрольные партийные и де-юре независимые СМИ активно пользуется буржуазно-националистическими приемами для разжигания межнациональной розни к народам, чьи представители проживают сегодня в Грузии. Активно употребляются уничижительные и оскорбительные эпитеты, население готовится к необходимости определенных жертв во имя пропагандируемой цели "воссоздания единой Грузии", хотя известно, что Грузия никогда не была единой, и даже в состав России вошла по частям в состоянии феодальной раздробленности в XIX веке, отстав в своем историческом развитии от России на сотни лет.

Государственная пропаганда Грузии внушает грузинам мысль о национальном превосходстве, а удел малых наций, по ее мнению, - быть рабами, подсобной рабочей силой и прислужниками грузин. Аналогичную позицию занимают и непериодические средства массового воздействия: театр, кино, литература. В грузинской литературе и кинематографе можно найти множество произведений (в том числе и классиков, в частности, Александр Казбеги, Илья Чавчавадзе и другие), которые приписывают грузинам невероятно высокий морально-нравственный уровень, а представителей других народов, проживающих в Грузии изображающих вероломными, подлыми, злобными и жестокими людьми ("Похождения Джако").

Националистическая государственная идеология грузинского государства сегодня пропагандирует необходимость и полезность для Грузии кровопролитной братоубийственной войны с Осетией, Абхазией и, "если понадобиться - с Россией" (М. Саакашвили). Такие средневековые умонастроения, культивируемые на государственном уровне, не могут быть привлекательными для культурных людей ХХI века и не могут вызывать у осетин желания жить в грузинском государстве.

4. Защищенность от насилия

Несмотря на определенную слабость государственного правоохранительного аппарата Южной Осетии к моменту прекращения боевых действий в 1992 году, благодаря, в основном, профилактическим мерам, в послевоенные годы (при Президенте Л. Чибирове) удалось резко сократить и стабилизировать на приемлемом уровне минимума число совершаемых преступлений. Этому способствовал ряд мероприятий в рамках создания собственной пенитенциарной системы и укрепления правоохранительных органов. Проведенных мероприятий оказалось недостаточно, чтобы полностью искоренить преступность (едва ли какое государство может этим похвастать), однако общепризнанно, что уровень преступности в Южной Осетии не превышает среднестатистических показателей по соседним регионам России и Грузии. О многом говорит то обстоятельство, что за весь период существования Республики Южная Осетия на ее территории не было ни единого случая похищения людей с целью выкупа, не считая военный период, когда такие похищения осуществлялись войсками Госсовета Грузии и недавние события, когда захват осетинских заложников сопровождался выдвижением различных требований.

В то же время в Грузии наблюдается неуклонный рост преступности, включая убийства, коррупцию, расхищение государственных средств, уличный бандитизм и даже похищение людей с целью выкупа. Не только обычные граждане, но и высокопоставленные функционеры иностранных учреждений и организаций не могут чувствовать себя в безопасности, что наглядно проявилось в результате совершенных на них разбойных нападений и даже похищений, самым нашумевшим из которых является похищение американского бизнесмена Питера Шоу средь бела дня в центре Тбилиси.

Помимо этого, следует отметить, что в связи с обстоятельствами, описанными в последнем абзаце пункта 3, представители негрузинских народов не рассматриваются в Грузии (в том числе и представителями правоохранительных органов) в качестве полноценных человеческих существ, попадающих под защиту закона и государственной власти. Ни одно преступление из тысяч, совершенных в Грузии против осетин, включая убийства стариков, женщин и малолетних детей в 1989-1992 годах, убийства военнопленного и мирных людей летом 2004 года, не было расследовано правоохранительными органами Грузии, ни один преступник не привлечен за них к ответственности за весь военный и послевоенный период. Осетины хотят иметь право на защиту от государственной и уличной преступности - право, которое не может быть реализовано в рамках грузинского государства.

5. Отношение к терроризму

Южная Осетия, на собственном горьком опыте испытавшая воздействие государственного терроризма Грузии в 1989 - 1992 годах, а также нападение на Цхинвальский ГОВД международных террористов в 2000 году, резко отрицательно относится ко всем разновидностям терроризма. Руководство и народ Республики Южная Осетия в многочисленных заявлениях как государственных органов власти, так и предприятий, учреждений, партий и общественных организаций неоднократно выражали осуждение терроризма и поддержку борющемуся с ним международному сообществу.

В то же самое время Грузия не только предоставила свою территорию под военные лагеря сил международного терроризма, в частности, в Панкисском ущелье, но даже оказывает им активную помощь как финансовыми средствами, так и практическим содействием в излечении в грузинских больницах и госпиталях боевиков, раненых в боестолкновениях с российской армией. Общеизвестно, что в Тбилиси открыто функционирует "представительство Чеченской республики Ичкерия", возглавляемое личным представителей А. Масхадова Хизри Алдановым. Данное обстоятельство, а также взаимный обмен любезностями и выражением поддержки между А. Масхадовым и М. Саакашвили наглядно показывают истинное отношение в Грузии к международным террористам, которых Грузия, как показали события 2001 года в Абхазии и 2004 года в Южной Осетии, использует для захвата территорий соседних народов.

Активное сотрудничество с международным терроризмом грузинского правительства как во времена Шеварднадзе, так и теперь не может не вызывать крайнего возмущения народа Южной Осетии, особенно сегодня, после ужасного, беспримерного по причиненным зверствам преступления поддерживаемых Грузией террористов в Беслане. Примечательно, что после бесланской трагедии ряд высокопоставленных государственных деятелей Грузии выступил с заявлениями, оправдывающими действия террористов в Беслане. Народ Южной Осетии не хочет жить в составе грузинского государства и делить с ним ответственность за сотни погубленных жизней безвинных детей.

Общепризнанно, что террористы своими действиями создают угрозу безопасности мирных граждан, чтобы оказать давление на правительства. Точно так же поступают грузинские власти в отношении Южной Осетии, шантажируя ее руководство угрозой безопасности для мирных осетинских граждан.(В частности, М. Саакашвили предложил осетинам выбирать между вхождением в состав Грузии и перманентным полувоенным состоянием, обнаружив тем самым свою страну как инициатор и источник напряженности). Народ Республики Южная Осетия не желает жить в террористическом государстве.

6. Национально-освободительная борьба или сепаратизм?

Общим между национально-освободительной борьбой и сепаратизмом является то, что в обоих случая речь идет об освобождении территории. Однако является ли это сходство определяющим, уравнивающим эти два явления?

Нет. Между ними существует весьма четкая граница. Сепаратизм осуждается международным сообществом, а национально-освободительная борьба - приветствуется. Вот почему:

Сепаратизм - это стремление к обособлению части территории в интересах ограниченной правящей верхушки, которое в случае реализации приводит обнищанию масс, к ухудшению условий жизни широких слоев населения. Национально-освободительное движение же является ответом на национальное притеснение и угнетение и отвечает интересам широких слоев населения. Нередко бывает единственным средством самозащиты малых наций, особенно в случае геноцида.

Если проанализировать события и обстоятельства, сопутствовавшие отделению Грузии от СССР, а Южной Осетии - от ГССР, то становится очевидно, что сепаратизм имел место именно в самой Грузии, так как в результате отделения от СССР существенно ухудшились условия жизни подавляющего большинства населения, и даже сегодня остаются гораздо хуже, чем в России - правопреемнице СССР. А обретение Южной Осетией независимости от ГССР позволило избежать множества "болезней переходного периода", которые Грузия пережила в более тяжелой форме. На сегодняшний день средний уровень жизни в Южной Осетии ничем не уступает Грузии. По крайней мере, 70 тысяч проживающих в Южной Осетии осетин спасены от неминуемого, в случае сохранения Южной Осетии в составе Грузии, физического истребления.

7. Антифашистская борьба

Фашизм является идеологией, основанной на ложных представлениях о превосходстве, исключительности, "богоизбранности" одной нации; при этом представителям других народов отказывается в обеспечении их элементарных прав, включая основополагающее право человека на жизнь, что и было продемонстрировано Грузией в ходе событий 1989-1992 годов и лета 2004 года. Политику грузинского государства в отношении осетин свергнутый президент Грузии Э. Шеварднадзе прямо назвал провинциальным фашизмом. Стоит ли спорить с такой формулировкой в стремлении казаться бoльшим патриотом Грузии, чем сам грузин? Борьба народа Южной Осетии за свободу и свои человеческие права является борьбой антифашистской.

Народ Южной Осетии, принесший большие жертвы в борьбе с гитлеровским фашизмом, занявший первое место по количеству Героев Советского Союза на душу населения, не желает жить в составе фашистского государства. Антифашисты не могут быть неправы в своей борьбе против фашизма.

8. Является ли законной борьба осетинского народа?

Борьба осетинского народа является полностью законной, так как опирается как на законы СССР (об этом упоминается, т. к. на момент провозглашения Республики Южная Осетия СССР был великой державой, членом ООН), Грузинской ССР и международное право.

а) в Законе СССР "О земле" сказано: "Земля принадлежит народу, который на нем проживает";

б) в Законе СССР "О порядке разрешения вопросов, связанных с выходом союзной республики из Союза ССР" сказано: "Если союзная республика пожелает выйти из состава СССР, то автономии в составе этой союзной республики самоопределяются путем референдума". Такой референдум был проведен в январе 1991 года;

в) 20 июня 1990 года своим постановлением Верховный Совет Грузинской ССР признал недействительными все юридические акты по созданию новых органов государственной власти после советизации Грузии. Значит незаконны и все принятые ими законы, в том числе и Основной Закон ГССР и Закон ГССР "О юго-осетинской автономной области", согласно которым Южная Осетия входила в состав ГССР;

г) ни в одном законе сегодняшней Грузии, в том числе и в Конституции (Основном Законе) Грузии не сказано, что Южная Осетия является частью Грузии.

д) народы имеют законное право на восстание против тиранического и деспотического режима. Когда подконтрольные грузинской государственной власти вооруженные формирования сжигают деревни, изгоняют и убивают людей только за национальную принадлежность, такая власть не может не быть признана деспотической и тиранической. В таком случае восставшие имеют законное право на отстаивание своих прав всеми имеющими способами, включая вооруженное сопротивление.

Даже неполный перечень красноречиво свидетельствует о законности борьбы многонационального народа Южной Осетии за свои права. Напротив, позиция Грузии и стран Запада в этом вопросе, согласно Женевской конвенции свидетельствуют об их приверженности политике колониализма, что, в соответствии с этой же конвенцией, является "тягчайшим преступлением против человечества".

Инал Плиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest