Государственная символика Республики Южная Осетия

ср, 27/10/2004 - 16:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИМВОЛИКА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯГосударственный флаг Республики Южная Осетия представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех равновеликих полос - белого, красного и желтого (золотого) цветов. Отношение ширины флага к его длине 1:2.

Цвет флага символизирует три главные ценности национального сознания. Белый воплощает идеи справедливости, чистоты и священной славы - КАД, красный цвет символизирует сакральное понятие доблести и отваги - ÆХСАР, а золотой или желтый является цветовым образом ФАРНа - мира, добра, счастья и благополучия, исходящих от неба и солнца.

Триколор упоминается в эпических сказаниях осетин. В качестве национального символа он начал использоваться с 1989 года с подъемом национального движения в Южной Осетии. В качестве государственного символа РЮО он утвержден Законом о государственном флаге РЮО от 13 января 1992 года.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИМВОЛИКА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯГерб РЮО, использовавшийся в качестве официального символа Республики с 1992 по 1999 годы, представлял собой лазоревый щит с изображением золотого орла с поднятыми крыльями, держащего в лапах секиру и побеги хмеля и колосья пшеницы. Над орлом помещалось изображение чаши с восходящим на нее солнцем, на груди орла малый круглый щит с изображением национального солярного символа. На кайме герба помещалась надпись «Республика Южная Осетия».

В апреле 1999 года Парламент РЮО принял другой герб, восходящий к геральдическому знаку эпохи аланского общегосударственного единства и представляющий из себя круглый щит, на котором в червленом поле на золоченой земле идущий золотой с черными пятнами барс, позади него семь серебристых гор. На кайме герба надпись «RESPUBLIKÆ XYSSAR IRYSTON».(Макет герба выполнил Мурат Джигкаев, член союза художников РФ). В качестве Государственного герб РЮО утвержден на сессии Верховного Совета РЮО 19 мая 1999 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest