ДОРОГА ЖИЗНИ

пт, 27/02/2004 - 17:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Важнейшим событием в современной истории Южной Осетии, несомненно, является ввод в строй Транскавказской автомагистрали. Четырехкилометровый Рукский тоннель, связавший Северную и Южную Осетию, по всем параметрам можно считать уникальнейшим техническим сооружением. Трасса является единственной на центральном Кавказе, по которой можно круглогодично ездить в Россию и обратно.
Сейчас все считают, что Осетии, особенно Южной, крупно повезло, что еще в советский период Транскам был пущен в строй. Сейчас бы этого не произошло. И еще не известно, к каким итогам мог привести массовый исход южных осетин во время вооруженной агрессии начала 90-х годов. И не повторилась бы история 70-летней давности, когда грузинские меньшевики учинили первый геноцид югоосетинского народа. Тогда, спасаясь, они зимними перевалами пробирались в Северную Осетию, неся большие потери и перенося неимоверные лишения.

Собственно, не будь Транскама само существование Республики Южная Осетия было бы под большим вопросом. Ощущая постоянную поддержку с севера и имея возможность без проблем и быстро перемещаться, можно было смело продолжать свою суверенную политику, строить свое независимое государство. Транскам не случайно называют «дорогой жизни». Грузинский диктатор Гамсахурдиа даже в запальчивости потребовал ликвидировать Рукский перевал (имея ввиду, видимо, все же тоннель).

Если автомагистраль в годы военного противостояния буквально спасала мирное население и способствовала успешному противостоянию агрессору, то и теперь она не утратила своего важнейшего значения. По Транскаму в Южную Осетию доставляются все жизненно важные грузы ( продукты питания, горючее, посевочный материал и т.д.). Одно то, что Транскам дает для бюджета Республики более половины всех поступлений говорит о многом. Более того, многие эксперты полагают, что если на трассе будет наведен порядок и в полном объеме удастся задействовать всю инфраструктуру, то за счет нее сможет безбедно существовать все местное население.

Благодаря Рукскому тоннелю есть возможность развивать интеграционные процессы и появляется надежда, что осуществится мечта осетинского народа и он в конце концов объединится и перестанет быть разделенным. Положение, когда один народ искусственно разделяют, нельзя назвать нормальным. И именно наличие прямого сообщения между севером и югом Осетии является огромным объединяющим фактором.

Сейчас на Транскаме ожидаются большие перемены. За северным порталом сооружены уникальные противолавинные сооружения, виадуки, мосты, построен таможенный терминал международного уровня. С южной стороны работы еще впереди, хотя и теперь уже многое сделано. Само дорожное полотно стало намного качественнее. К тому же со стороны России обещано, что будет оказана помощь в доведении трассы до необходимого уровня.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest