ЭДУАРД КОКОЙТЫ: "АЛЬТЕРНАТИВЫ МИРНОМУ ПРОЦЕССУ НЕТ"

вт, 27/09/2005 - 14:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился с главой миссии ОБСЕ в Грузии Роем Ривом. На встрече также присутствовали министр иностранных дел Республики Южная Осетия Мурат Джиоев и министр по особым делам Республики Южная Осетия Борис Чочиев.
Эдуард Кокойты прежде всего поблагодарил Роя Рива и в его лице ОБСЕ и действующего председателя ОБСЕ за своевременную реакцию на тот бесчеловечный акт, направленный на срыв договоренностей по урегулированию конфликта и выразил со стороны Южной Осетии протест по поводу действий тех сил, которые намерены сорвать мирный процесс.

"Мы считаем, что альтернативы мирному процессу нет и мы доказали это в тот же вечер. Мы можем сегодня назвать конкретных виновников обстрела города Цхинвал, но считаем, что здравый смысл должен взять вверх над тем, что нам хочет навязать руководство Грузии", - сказал Эдуард Кокойты. "Провокации начались с появлением в зоне конфликта министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, а обстрелом города непосредственно командовал Паата Бедианашвили. По этому поводу есть показания грузин проживающих в непосредственной близости от границ Республики Южная Осетия, которые вмешались и вынудили покинуть этот расчет территорию села Никози.

Я хочу сказать, что мы возбуждаем уголовное дело против Пааты Бедианашвили - кандидатуры, которую хотят назначить старшим воинским начальником от грузинского батальона миротворческих сил, и мы будем требовать его передачи властям Южной Осетии. Если Грузия намерена продлить процесс урегулирования конфликта, то мы со своей стороны считаем, что статус Смешанной контрольной комиссии необходимо повысить. В СКК должны входить люди с более высокими полномочиями. Мы не намерены сворачивать миротворческий процесс, наоборот мы готовы к более активным, решительным действиям. Мы должны вести открытую и честную игру", - отметил он.

В свою очередь, Рой Рив поблагодарив Президента за теплый прием сказал, что ОБСЕ не оставляет без внимания процессы происходившие в зоне конфликта.

"Мне было интересно узнать Ваше мнение по поводу сложившейся ситуации. Также как и Вы, я обеспокоен отсутствием глубокого и детального диалога между сторонами. Вашу позицию по поводу дальнейшего развития переговорного процесса, мне передал вчера посол Валерий Кеняйкин. Я считаю, и всегда на этом настаивал, что для мирного урегулирования конфликта необходима Ваша встреча с Премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели", - сказал он. По его словам, "миссия ОБСЕ как и все международное сообщество полностью поддерживает СКК в существующем формате и выступает за урегулирование конфликта исключительно мирным путем".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest