ЭДУАРД КОКОЙТЫ: «ГРУЗИЯ ДОЛЖНА ОСУДИТЬ ТЕХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ СТАЛКИВАЮТ ДВА НАРОДА»

пт, 07/10/2005 - 16:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял специального представителя Действующего Председателя ОБСЕ Мирче Дан Джеоана и сопровождающих его лиц по их просьбе. В ходе встречи Эдуард Кокойты дал полную информацию о ситуации сложившейся в Республике после минометного обстрела Цхинвала 20 сентября, в результате которого пострадали мирные жители.

«Мы располагаем доказательствами того, что организатором минометного обстрела столицы Республики был министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, а исполнителем - командующий грузинского батальона ССПМ Паата Бедианишвили, который является и организатором летней агрессии 2004 года. Это говорит о том, что грузинская сторона всячески старается дестабилизировать обстановку в зоне грузино-осетинского конфликта. Следует отметить, что все провокации проявляются в зоне конфликта после появления здесь министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. 20 сентября не был исключением. Мы будем делать все возможное, чтобы сохранить четырехсторонний формат и способствовать укреплению доверия между сторонами.

Тот вариант продолжения переговорного процесса, который грузинская сторона предлагала нам на сегодняшний день, для нас неприемлем. Мы временно приостановили переговорный процесс. Если Грузия хочет продолжить переговоры, мы будем требовать повышения статуса переговорного процесса, чтобы договоренности подписывали те, на кого возлагается их исполнение.

Мы не раз предлагали провести встречи парламентариев Южной Осетии и Грузии, организовать встречу между министрами МВД РЮО и Грузии, но никаких предложений со стороны Грузии не поступало. Грузия должна дать политико-правовую оценку событиям 1989-90 годов и осудить тех людей, которые сталкивают осетинский и грузинский народы. Южная Осетия же осуждает любые формы насилия и применения оружия», - сказал Президент.

Со своей стороны Мирче Дан Джеоана полностью поддержал инициативу Эдуарда Кокойты по возобновлению переговорного процесса между сторонами. В своей речи он обратил внимание на большое количество приобретаемого Грузией оружия, которое, безусловно, негативно скажется на стремлении Грузии в НАТО. Мирче Дан Джеоана выразил надежду на то, что обе стороны найдут общую середину в переговорном процессе, от которой обе стороны будут исходить в дальнейшем. Он заверил присутствующих в том, что со своей стороны примет все усилия для организации встречи между сторонами на нейтральной территории.

Мирче Дан Джеоана также интересовал вопрос о ранее предполагаемой встрече Эдуарда Кокойты и премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели. Несмотря на недавние заявления премьер министра Зураба Ногаидели и спикера Парламента Грузии Нино Бурджанадзе, Президент РЮО Эдуард Кокойты в своем ответе обозначил, что ради мира и взаимопонимания между народами Южной Осетии и Грузии, он готов рассмотреть вопрос о встрече.

В завершении встречи Эдуард Кокойты вручил гостям памятные подарки с государственной символикой Республики Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest