БЛИЦ – ОПРОС

чт, 13/10/2005 - 17:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Есть ли изменения за последнее время в деятельности международных организаций на территории Республики Южная Осетия?

Министр по особым делам, сопредседатель югоосетинской части СКК, Борис Чочиев:
- Изменения есть и в одну, и в другую сторону. Это жизнь.
Несмотря на положительные стороны в их работе, у нас были, есть, и, по всей видимости, будут и претензии к их деятельности, потому что не надо забывать, что они работают с нами через Грузию, и их сотрудники, по имеющейся у нас информации, подвергаются завуалированному, но очень жесткому давлению со стороны Грузии.
В адрес ОБСЕ мы часто делали заявления по поводу некоторых необъективных оценок в их отчетах относительно ситуации в РЮО, направляемых в Вену. Мы отслеживаем все, что нас касается, и констатируем, что есть изменения в сторону повышения объективности этих отчетов. А это значит, что руководства стран ОБСЕ и организации в целом получают более объективную информацию, чем было даже в прошлом году. Это приводит к положительным результатам. Нельзя не отметить своевременного, решительного заявления Действующего председателя ОБСЕ, Министра иностранных дел Словении г-на Рупеля в ответ на варварский обстрел жилых кварталов города Цхинвала 20 сентября 2005 года, в результате чего мирные женщины, дети и старики получили тяжелые ранения.

Вице спикер Парламента РЮО, председатель комитета по законности, законодательству и местному самоуправлению, Тарзан Кокойты:
За последнее время деятельность международных организаций, действующих на территории Южной Осетии, как посредников между противоборствующими сторонами конфликта изменилась. Они стали более объективно подходить к сути вопроса. Перед нашей республикой, кроме всего прочего, стоит проблема разделенного народа. Сегодня мы делаем все для того, чтобы объединить осетинский народ, и в этом плане нам без участия международных организаций не обойтись. Мы предоставляем им документы, касающиеся искусственного разделения нашего народа, они стараются помочь нам в этом процессе. Нельзя не сказать о той помощи, которая оказывается беженцам, вынужденным переселенцам и другим пострадавшим от грузинской агрессии. Это ежедневная их работа. Но и политические проблемы без их участия мы решить не сможем. И в этом плане есть определенные сдвиги.
Президент нашей республики периодическими с ними встречается и обсуждает вопросы нашего политического будущего.
Мы и впредь будем с ними сотрудничать. Когда-нибудь придет время, и международные организации скажут свое веское слово. Мы должны доказать мировому сообществу, что стремление осетин к объединению справедливо. Мы приветствуем присутствие здесь международных организаций, в частности ОБМЕ и Евросоюза, и их участие в работе над урегулированием наших отношений с Грузией.

Уполномоченный по правам человека при Президенте РЮО, Давид Санакоев:
Международные организации играют особую роль в мирном урегулировании грузино-осетинского конфликта. Их деятельность на территории РЮО затронула проблемы, которые возникли вследствие конфликта. Было реализовано и реализуется сейчас в настоящее время много нужных проектов по восстановлению жилищного фонда и инфраструктуры в зоне конфликта, возвращению беженцев на места прежнего проживания, их обустройства по прибытии. Затронуты вопросы медицинского характера, вопросы содержания граждан РЮО в тюрьмах и следственных изоляторов Грузии и. т. д. Нельзя не сказать об участии миссии ОБСЕ в четырехстороннем переговорном процессе смешанной контрольной комиссии в качестве наблюдателей. Особо надо отметить то, что на фоне недавнего обострения ситуации, провоцируемой руководством Грузии, роль миссии ОБСЕ возрастает в плане сохранения тех процессов по восстановлению доверия и развития добрососедских отношений между Грузией и Южной Осетией, которые не допустят возобновление открытой фазы вооруженного противостояния. Конечно же, международные организации не могут и не должны решать все проблемы, касающиеся развития нашего общества и наших взаимоотношений с соседними государствами, но шаги, которые были сделаны и делаются сейчас вселяют надежду, что положение будет выпрямляться и мы добьемся положительных результатов следуя принципам сохранения безопасности и сотрудничества в стремлении к миру.

Политолог, Тамара Келехсаева:
Роль международных организаций в зоне грузино-осетинского конфликта достаточно значима. В Южной Осетии, они остаются важным звеном для поддержания стабильности в регионе. Их деятельность в Республике Южная Осетия затронула гуманитарные проблемы, проблемы переговорного процесса, беженцев, здравоохранения.
Немаловажную роль миссия ОБСЕ играет по повышению мер доверия между сторонами конфликта, по перспективам экономического сотрудничества, по вопросам реституции и соблюдениям прав человека, гарантиям безопасности и перспективам политического урегулирования конфликта исключительно мирным путем, а защита прав человека представляет собой неотъемлемую часть широкомасштабной концепции ОБСЕ по вопросам безопасности. Конечно, есть и проблемы. Но они решаются и, исходя из реальной ситуации, совершенно очевидно, что без международных организаций имеющиеся проблемы решить сложно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest