ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ БОРИСА ЧОЧИЕВА

вт, 01/11/2005 - 11:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сопредседатель Смешанной Контрольной Комиссии от юго-осетинской стороны Борис Чочиев провел пресс-конференцию по итогам московского заседания СКК.
Касаясь результатов заседания СКК, Борис Чочиев отметил, что встреча проходила в очень напряженной обстановке.
«Заседание СКК состоялось по инициативе российской стороны. Вы знаете, что после событий 20 сентября, когда во время празднования Дня независимости Республики Южная Осетия был обстрелян Цхинвал, Эдуард Кокойты сделал заявление, что Южная Осетия приостанавливает свое участие в СКК до тех пор, пока грузинская сторона не признает свою вину.
Были заявления и с грузинской стороны о том, что их больше не устраивает 4-х сторонний формат СКК. Но после неоднократных консультаций было решено вернуться к прежнему формату переговорного процесса.
Президент РЮО Эдуард Кокойты также предложил повысить статус СКК.
В частности, имелось ввиду, что бы сопредседатель от грузинской стороны Георгий Хаиндрава мог не только подписывать решения СКК, но и влиять на их реализацию.

Выступая на заседании Георгий Хаидрава настаивал на том, что грузинскую сторону не устраивает прежний формат СКК, на что получит ответ, что расширение формата не будет даже обсуждаться, 4-х сторонний формат СКК определяли в Дагомысе на основании межгосударственного соглашения и никто не вправе его менять.
Георгий Хаидрава также заявил, что смешанные силы по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта не справляются со своими обязанностями, и пришло время их вывести или заменить.

В ответ на это выступление грузинской стороне напомнили о том, что с приходом Ираклия Окруашвили на должность министра обороны грузинский батальон ССПМ был выведен из подчинения не только объединенного командования, но и из подчинения СКК. Георгий Хаиндрава как сопредседатель СКК перестал иметь влияние на грузинских миротворцев.
В соответствии с положением, батальон проводит ротацию не чаще чем раз в 6 месяцев. В грузинском батальоне ротация проводилась практически ежемесячно, каждые 15-20 дней меняли старшего воинского начальника, численность батальона значительно сократили. Име6ют ли они право после того, что делают со своим батальоном, критиковать российских миротворцев?

Еще одним важным вопросов, который обсуждался на заседании СКК был вопрос о деятельности ОБСЕ в зоне конфликта.
Мы высоко оцениваем роль ОБСЕ в процессе мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта. Тем не менее, следует отметить, что поставки Грузии военной техники, вооружений и боеприпасов, в том числе и запрещенных международными конвенциями, осуществляют некоторые государства-участники ОБСЕ, в том числе Болгария, Румыния, Чехия, Македония, Украина и др.
По этому поводы мы даже приняли обращение к Действующему Председателю ОБСЕ г-ну Д. Руппелу.

При обсуждении вопроса о задержании граждан другой стороны, было отмечено в этом случае, учитывая недоверие друг другу правоохранительных органов сторон, необходимо привлекать следователей третьих стран в качестве наблюдателей. Этот вопрос был внесен и в протокол.
Касаясь вопроса о выводе незаконных воинских формирований с территории зоны конфликта стороны пришли к соглашению о замене термина. И теперь это звучит так – о выводе вооруженных формирований, не подконтрольных официальным структурам сторон в конфликте.
Подводя итоги, могу сказать, что основным результатом московского заседания СКК является принятие решения о трехэтапном процессе урегулирования грузино-осетинского конфликта.
Первый этап это повышение мер доверия и демилитаризация, второй этап – экономическое восстановление зоны конфликта, и третий этап – политическое урегулирования конфликта.
Было принято также решение о проведении следующей встречи в Любляне в середине ноября».

Отвечая на вопрос о новом плане урегулирования конфликта, разработанного президентом Грузии Михаилом Саакашвили, Борис Чочиев отметил, Республика Южная Осетия официально никакого проекта не получала.
«Грузинская сторона утверждает, что план одобрен Сенатом США, все страны ОБСЕ. Но они забыли самое главное - согласовать его с Южной Осетией. Разумнее было бы подождать встречи в Любляне и озвучить свой план там. Но для них важнее, чтобы Запад одобрил, потому, что главная цель, которую преследует руководство Грузии показать мировому сообществу, что разработан очередной план урегулирования».

На вопрос корреспондента газеты «Южная Осетия» о деятельности ССПМ Борис Чочиев ответил, что российские миротворцы сегодня, и вчера, и год назад делали максимум того, что можно сделать.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest