КОММЕНТАРИЙ

чт, 03/11/2005 - 13:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий Министра по особым делам РЮО, Руководителя Юго-Осетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Бориса Чочиева относительно «нового плана Грузии по урегулированию конфликта».

Главная проблема заключается в том, что Грузия до сих пор однозначно не заявляла, чего она от нас хочет. Мы слышал из средств массовой информации о различных противоречивых планах и концепциях, но чем больше их появляется, тем больше возникает вопросов, на которые грузинская сторона не дает ответов. К тому же, ни один из этих документов Грузия так и не удосужилась прислать в Южную Осетию. То же самое касается и «батумской конференции по урегулированию грузино-осетинского конфликта», куда «забыли» пригласить представителей Южной Осетии.

Складывается впечатление, что Грузия не заинтересована в урегулировании грузино-осетинских взаимоотношений. Южная Осетия же, напротив, относится к этому вопросу со всей серьезностью и ответственностью. Исходя из существующих реалий, юго-осетинское руководство неоднократно предлагало трехэтапный путь урегулирования имеющихся противоречий, который включает в себя 1) демилитаризация зоны конфликта и восстановление доверия, 2) социально-экономическая реабилитация зоны конфликта и 3)переход к обсуждению политического урегулирования. Президент Грузии М. Саакашвили, в свою очередь, на 59 сессии Генеральной Ассамблеи ООН также поддержал и озвучил эту точку зрения, однако затем, через довольно непродолжительный период, выступив на заседании ПАСЕ в Страсбурге, отказался от него и предложил некий «трехлетний переходный период». После этого были и другие концепции, которые были настолько противоречивы, что понять по ним позицию Грузии было не просто сложно, но практически невозможно.

27 октября, через 2 дня после заседания СКК в Москве премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели выступил на заседании ОБСЕ в Вене и представил «новый план Саакашвили». Следует отметить, что, как и прежде, в Южную Осетию этот план не поступил, с Южной Осетией никто не советовался, а согласовали его прямо с США и странами ОБСЕ. Возникает впечатление, что этот «новый план» посвящен урегулированию конфликта Грузии не с Южной Осетией, а с США и странами ОБСЕ.

Несмотря на усилия грузинской стороны и прогрузинской пропаганды разрекламировать этот «план» с позитивной стороны, в нем, со слов тех, кто читал его, не содержится ничего реалистического и ничего нового для Южной Осетии. Одобрить его может только человек, который имеет весьма слабое, поверхностное представление о ситуации в зоне конфликта, либо вынужденный сделать это в силу политических обстоятельств.

Данный «план» даже носит чисто рекламный характер и ставит целью лишь получение очередной порции финансовых вливаний в Грузию за счет европейских и американских налогоплательщиков. Или, если быть точнее, Грузия и США спешат кое-как, наспех «урегулировать» наши взаимоотношения, зная, что скоро мировое сообщество будет решать вопрос о признании Косово. «План» Саакашвили предусматривает «урегулирование» конфликта всего лишь за девять месяцев (!), и превзошел по градусу утопичности даже скандально известное выступление Саакашвили в Страсбурге в начале этого года.

Как известно, в ходе заседания СКК в Москве стороны высказались за трехэтапную схему, отметив в Протоколе, что «реальной основой развития мирного процесса является «трехэтапная схема урегулирования, поддержанная руководителями сторон в конфликте». А в «плане», озвученном Ногаидели в Вене через два дня после заседания СКК, содержатся совершенно другие вещи. Он является настолько диаметрально противоположным, что возникает стойкое убеждение, что Сопредседатель СКК от грузинской стороны Г. Хаиндрава приехал в Москву урегулировать один конфликт, а Ногаидели и Саакашвили говорят о совершенно другом конфликте, или, скорее всего, г-н Хиандрава 25 октября 2005 года еще не знал о существовании «нового плана» и потому поддержал трехэтапную схему.

Конечно же, это еще раз говорит о несерьезном, некомпетентном и несогласованном подходе в руководстве Грузии к вопросам урегулирования грузино-осетинского конфликта, что не способствует авторитету грузинской стороны не только перед Южной Осетией, но и в глазах международного сообщества.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest