КРУГЛЫЙ СТОЛ

ср, 09/11/2005 - 12:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Позиция Южной Осетии по проблемам реституции, а именно право на реституцию и компенсацию пострадавших во время грузино-осетинского конфликта, обсуждалась на круглом столе, проведенном в офисе неправительственной организации «Агентство по мотивации общества и социальному развитию». В обсуждении приняли участие уполномоченный по правам человека при президенте Республики Южная Осетия Давид Санакоев, представители политических партий и третьего сектора республики.
Было отмечено, что только после того, как будет дана правовая и политическая оценка конфликта, можно определить – кто виновен и назначить ему выплачивать ущерб (за что, кому и сколько). Без этого реституция может быть только политической компанией по прикрытию преступлений, которые даже президент Саакашвили на открытии восстановленного памятника осетинскому поэту Коста Хетагурову квалифицировал как «преступления» крайних националистов.
Присутствующие также обсудили Общественный суд над грузинским фашизмом, на котором были вынесены первые приговоры Шеварднадзе и Саакашвили за увековечение памяти грузинского фюрера Гамсахурдия и продолжении его идеологии.
Участники круглого стола пришли к единому мнению, что Закон о реституции Грузии нарушает все соглашения сторон, поскольку не основан на правовой и политической оценке конфликта и является политической компанией по сокрытию преступлений грузинского фашизма.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest