МИХАИЛ МИНДЗАЕВ: «ПОБЕГ БРАТЬЕВ КАРКУСОВЫХ ОРГАНИЗОВАН ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ»

вт, 22/11/2005 - 17:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Побег братьев Каркусовых организован правоохранительными органами Южной Осетии. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр внутренних дел Республики Южная Осетия Михаил Миндзаев.

«Эта операция разрабатывалась нами с середины сентября. В течение длительного времени мы разрабатывали план по выявлению преступной группы, занимающейся контрабандой, незаконной торговлей оружием и наркотиками. В определенный момент мы вышли на группу, в которую входят и Каркусовы. Известно, что братья были связаны с криминалитетом Грузии, занимались наркобизнесом, за что Джемал Каркусов неоднократно задерживался, но каким-то образом выходил сухим из воды. Именно выявление этого негатива и развал работы МВД послужили в свое время причиной для отставки его с занимаемых должностей.

Благодаря спецоперации мы выявили преступную схему, которая действовала в республике, была тесно связана с преступными группировками Грузии. Эти люди занимались наркобизнесом и контрабандой. Одним из звеньев этой цепи были братья Каркусовы.

В результате побега выявлены их сообщники в республике. В Грузии же их патронировал министр внутренних дел Вано Мерабишвили», - заявил Михаил Миндзаев.

Касаясь вопроса о взаимодействии правоохранительных органов Южной Осетии и Грузии министр отметил, что в течении длительного времени МВД РЮО работает над тем, что бы наладить тесные контакты с МВД Грузии.

«Руководство Грузии и в частности руководство МВД Грузии всячески пытается мешать этой работе. Один из таких примеров – угнали машину депутата парламента Грузии, совершив на него разбойное нападение. И вместо того, чтобы сообщить об этом, руководство МВД Грузии сообщает СМИ, что виновата осетинская сторона. Если бы вопрос решался в рабочем порядке, то никаких проблем бы не было. Несмотря на это, мы предприняли меры по задержанию угнанного автомобиля. Расследование дела показало, что разбойное нападение совершили граждане Грузии. И таких примеров очень много.
Я еще раз хочу подчеркнуть, что мы никогда не акцентируем внимание на национальности преступника. Преступники намного быстрее объединяются, создают совместные группы, которые мешают нормальной жизни любого государства. Иногда в грузинские СМИ запускались такие небылицы, что становилось стыдно за коллег. Правоохранительные органы должны быть вне политики. Как показывают последние события, у правоохранительных органов Грузии другие задачи. Вместо борьбы с преступностью они занимаются политиканством. В связи же с последними событиями вызывают удивления заявления руководства Грузии об успешной спецоперации по освобождению Каркусовых. Спецслужбы Грузии не имеют к этому никакого
отношения», - отметил Михаил Миндзаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest