ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА

ср, 23/11/2005 - 15:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял делегацию МИД Бельгии во главе со Специальным представителем МИД Бельгии в ОБСЕ сенатором Пьером Шевалье. В составе делегации были также директор политического отдела ОБСЕ в МИД Бельгии Марк Мишельсон и Посол Бельгии в Грузии Даниель дел Мормол. Во встрече участвовали также Глава Миссии ОБСЕ в Грузии Посол Рой Рив, исполнительный Советник Главы Миссии Мэттью Гудштейн.

С Юго-Осетинской стороны во встрече участвовали министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев и Министр по особым делам РЮО Борис Чочиев.
В ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями по проблематике переговорного процесса по урегулированию грузино-осетинского конфликта и перспектив дальнейшего развития переговорного процесса.

Специальный представитель МИД Бельгии в ОБСЕ сенатор Пьер Шевалье, поблагодарив за теплый прием, отметил, что его визит в Южную Осетию носит ознакомительный характер, и, учитывая, что в 2006 году Бельгия будет председательствовать в ОБСЕ, хотел на месте ознакомиться с реальным положением дел, выслушав мнения обоих сторон. Он отметил, что Бельгийское председательство приложит максимум усилий по продолжению мирного диалога и дальнейшему позитивному переговорного процесса, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Президент РЮО Э. Кокойты высоко оценил усилия ОБСЕ в процессе урегулирования. Говоря о видении Юго-Осетинской стороны урегулирования отношений с Грузией, Президент заявил, что Южная Осетия неизменно остается приверженцем исключительно мирного пути процесса. Он, вновь подчеркнув позицию о трехэтапности урегулирования конфликта, где первоочередными задачами являются: восстановление мер доверия и гарантии безопасности, экономическая реабилитация зоны конфликта, и лишь затем обсуждение политических вопросов, подчеркнул необходимость последовательного и поступательного развития событий. Касательно деятельности Смешанной контрольной комиссии Президент заметил, СКК имеет большой потенциал, и отметил, что Южная Осетия выступает за сохранение существующего переговорного формата и миротворческой операции. Далее Э. Кокойты, поблагодарив действующему председателю ОБСЕ Д. Рупелю за его принципиальную позицию, выразил надежду на позитивное развитие отношений и с будущим Бельгийским председательством. Президент поддержал выдвинутую на последнем заседании СКК предложение о встрече Президентов РФ, Грузии, РЮО и Главы РСО-А в рамках существующего формата переговорного процесса с участием действующего председателя ОБСЕ.

Встреча прошла в конструктивной обстановке.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest