ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

вт, 29/11/2005 - 21:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

26 ноября 2005 года Министерство внутренних дел Грузии поместило на своем официальном сайте так называемое «дocьe» на представителей руководства Республики Южная Осетия, обвинив их в контрабанде, похищениях людей, фальшивомонетничестве, наркоторговле и т.п. Совершенно очевидно, что в этот раз клеветнические выпады руководства МВД Грузии связаны с проведенной МВД РЮО блестящей спецоперацией на территории Грузии, в результате которой был освобожден и передан родителям 11-летний Гено Петриашвили, похищенный преступной группировкой три месяца назад в зоне грузино-осетинского конфликта.

Подобные измышления, достойные страниц «желтой» грузинской прессы, распространяются руководством МВД Грузии уже не в первый раз. В Южной Осетии к ним привыкли и могли бы по-прежнему относиться к этому снисходительно и с некоторой долей иронии, однако в интервью телекомпании «Рустави-2» 25 ноября министр внутренних дел Грузии Мерабишвили дошел до прямых угроз в адрес представителей руководства Южной Осетии, дав «личную гарантию, что они будут наказаны за совершенные преступления, либо их не будет в живых».

Становится очевидным, что грузинская сторона вместо своего широко разрекламированного «Плана мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта» всерьез рассматривает физическое устранение руководства Республики Южная Осетия. Налицо не просто обычное сотрясание воздуха, а открытая угроза совершения террористических актов в отношении представителей руководства Южной Осетии.

Создается впечатление, что Министерство внутренних дел Грузии из ведомства, призванного обеспечивать правопорядок, превращается в некую политическую организацию, в своих действиях не брезгующую приемами как черного пиара, так и терроризма.

Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия считает необходимым привлечь к этому внимание мирового сообщества с тем, чтобы предостеречь руководство Грузии от подобной опасной риторики и любых провокационных действий в отношении Республики Южная Осетия и ее граждан. руководство Грузии должно отдавать себе отчет в том, что нагнетание напряженности в отношениях между Грузией и Южной Осетией грозит трагедией не только грузинскому и осетинскому народам, но и серьезной де стабилизацией во всем кавказском регионе.

Цхинвал,
29 ноября 2005 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest