ОБРАЩЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ РЮО

чт, 01/12/2005 - 15:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Состоялся митинг общественно-политических организаций, движений, партий, трудовых и учебных коллективов Республики Южная Осетия. Поводом послужило заявление министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили телекомпании «Рустави-2», где он дошел до прямых угроз в адрес представителей руководства Южной Осетии. Общественностью Республики было принято обращение.

ОБРАЩЕНИЕ
общественности Республики Южная Осетия к мировому сообществу
Мы, представители общественно-политических организаций, движений, партий, трудовых и учебных коллективов Республики Южная Осетия собрались сегодня на митинг, чтобы выразить свое отношение к ситуации, складывающейся в зоне конфликта.
В последнее время общественность Южной Осетии неоднократно высказывала свою обеспокоенность в связи с агрессивной позицией руководства Грузии. Грузинские власти определяют свою политику в отношении к Южной Осетии как курс «мирной агрессии». Однако мир и агрессия несовместимы. Усиленно вооружаясь, Грузия готовит силовое решение югоосетинской проблемы. Пытаясь найти повод для новой вооруженной агрессии, грузинские власти намеренно ведут дело к срыву мирного процесса урегулирования между Грузией и Южной Осетией. Свидетельство тому - постоянные нападки на миротворческую операцию, Смешанную Контрольную Комиссию, попытки развала сложившегося формата переговорного процесса.

На фоне широко рекламируемого, так называемого, «плана мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта», который на самом деле является очередной пиар-акцией с целью получения западных дивидендов, власти Грузии развернули гнусную акцию по дискредитации Республики Южная Осетия, ее народа и руководства в глазах международной общественности, приписывая Южной Осетии всяческие проявления криминала и терроризма, имеющие место в самой Грузии.
На подобные измышления руководства Грузии, достойные только желтой прессы, можно было бы не обращать внимание, если бы в последние дни к приемам клеветы и лжи не добавились прямые угрозы совершения террористических актов. В частности, почти одновременно с распространенной МВД Грузии якобы «схемой криминальной структуры в правительстве РЮО» и заявлением премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели в штаб-квартире НАТО, о том, что «в Южной Осетии по информации грузинских спецслужб, изготовляются в большом количестве фальшивые доллары и евро,
которые потом попадают на рынки России, Грузии и СНГ», министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили в интервью телекомпании «Рустави-2» 25 ноября высказал прямые угрозы в адрес представителей руководства Южной Осетии, дав «личную гарантию, что они будут наказаны за совершенные преступления, либо их не будет в живых». Подобное заявление может быть расценено только как прямая угроза совершения террористических актов.

Учитывая, что Грузия является коридором для террористов и представители грузинской власти связаны с международным терроризмом, что неоднократно признавали и представители стран Запада, покровительствующие Грузии, считаем заявление Мерабишвили весьма опасным. Призываем мировое сообщество, объединяющее свои усилия в борьбе против международного терроризма, серьезно отнестись к этой угрозе.
Мы выражаем полную поддержку Президенту и Правительству Республики Южная Осетия в их стремлении к исключительно мирному урегулированию отношений с Грузией, осуждении любых форм и проявлений терроризма, благородном призыве к объединению всех сил во имя мира и стабильности на Кавказе.
Мы обращаемся к мировому сообществу, ООН, ОБСЕ, Российской Федерации как основному гаранту мира и стабильности на Кавказе, странам Запада дать соответствующую оценку террористическим настроям руководства Грузии.
Мы не желаем, чтобы из-за политических амбиций правящей элиты Грузии, мир в Южной Осетии и в Кавказском регионе в целом оказался под угрозой новой братоубийственной войны.

г. Цхинвал 1 декабря 2005г.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest