МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ГРУЗИИ ВАНО МЕРАБИШВИЛИ ПРИЗНАЛСЯ В ПОДГОТОВКЕ УБИЙСТВ

пн, 05/12/2005 - 15:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

25 ноября 2005 года министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили в эфире телеканала "Рустави-2" без суда и следствия объявил ряд высших политических руководителей Южной Осетии преступниками и признался в подготовке их убийства. В связи с этим, 2 декабря Сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Борис Чочиев направил письмо Действующему Председателю ОБСЕ, Министру иностранных дел Словении Димитрию Рупелу. Письмо было вручено прибывшему в Цхинвал заместителю Главы Миссии ОБСЕ в Грузии Веселину Николаеву.

Приводим текст письма полностью:

"Его Превосходительству
г-ну Димитрию Рупелу
Действующему Председателю ОБСЕ

Ваше Превосходительство,

Как известно, грузинская сторона декларируя мировому сообществу свое "миролюбие" и "готовность к урегулированию грузино-осетинского конфликта мирными средствами", выдвинула очередной план урегулирования. Несмотря на его явную нереалистичность, такими действиями Грузии рассчитывает "показать" мировому сообществу "несговорчивость" Республики Южная Осетия, ее "нежелание" мирного урегулирования и "оправдать" готовящуюся вооруженную агрессию против осетинского народа. В то же время ими умалчивается стремление Южной Осетии к мирному урегулированию грузино-осетинских взаимоотношений исключительно политическими методами за столом переговоров.

Однако международному сообществу должны быть известны действительные намерения грузинского руководства в отношении народа Южной Осетии.

Мы являемся свидетелями подготовки полномасштабной военной агрессии Грузии против Южной Осетии для пропагандистского прикрытия которой используется предлог так называемой борьбы с "преступностью и терроризмом". Под видом причастности к криминальным и террористическим деяниям незаконно захватываются и похищаются жители Южной Осетии, от которых под пытками и истязаниями добиваются "признаний". Для обеспечения успеха своих намерений пропагандистская машина Грузии развернула невиданную агрессивно-клеветническую кампанию по дискредитации и физической ликвидации руководства и других высокопоставленных должностных лиц Республики Южная Осетия и командования российских миротворческих сил, в отношении которых составлены различного рода "криминальные схемы" с абсурдными клеветническими обвинениями.

Так, министр внутренних дел и государственной безопасности Грузии Вано Мерабишвили в телевизионном выступлении от 25 ноября 2005 году по грузинскому телеканалу "Рустави-2" (видеозапись которого имеется у юго-осетинской стороны) озвучил список ряда должностных лиц Южной Осетии, которых обвинил в различных преступлениях и даже признался в подготовке террористических актов с целью убийства! Дословно он заявил: "Мы сделаем все для того, чтобы освободить эту территорию от таких страшных преступников, какими являются Кокойты, Баранкевич, Морозов и другие. Я лично даю гарантию, что так же, как сегодня сидят в тюрьмах 4-5 человек, обвиненные в террористических актах, и так же, как несколько человек были ликвидированы нами во время спецопераций, я гарантирую, что все те, кого я назвал и список которых был опубликован, будут либо наказаны за совершенные преступления, либо их не будет в живых". Это высказывание, которое идет вразрез с основополагающими нормами международного права и ставит под угрозу устои цивилизованного мироустройства, явно свидетельствует о планах Министерства внутренних дел Грузии осуществить террористические акты против официальных должностных лиц Южной Осетии.

Получается, что премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели желает встретиться с Президентом Южная Осетия Эдуардом Кокойты, а его подчиненный министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили гарантирует убить Э. Кокойты!!!

В списке лиц, в подготовке убийства которых признался В. Мерабишвили, находится и Сопредседатель СКК от юго-осетинской стороны, несмотря на то, что он (а также все члены СКК) в соответствии со своим международным статусом обладает правом неприкосновенности и свободного передвижения в зоне конфликта. При этом его безопасность должна гарантироваться правоохранительными органами сторон. Однако как видим, руководитель МВД и МГБ Грузии Вано Мерабишвили вместо этого гарантирует… убить Сопредседателя СКК!

Учитывая наличие баз подготовки международных террористов на территории Грузии, на что неоднократно обращали внимание министр внутренних дел Франции Николя Саркози, бывший посол США в Грузии Ричард Майлс, министр обороны России Сергей Иванов и другие, считаем заявление Мерабишвили весьма серьезным и опасным. Оно несовместимо с миролюбивыми заверениями официального Тбилиси и, по нашему мнению, может послужить прелюдией к развязыванию Грузией полномасштабных военных действий против Южной Осетии, что может привести к дестабилизации ситуации в Кавказском регионе в целом.

Нам не понятна позиция Миссии ОБСЕ в Грузии, которая никак не прореагировала на данный вопиющий факт подготовки Грузией террористических актов на государственном уровне.

Считаем, что правительства стран - членов ОБСЕ, имеющих дипломатические отношения с Грузией, доверчиво воспринимая широко рекламированные "планы" Грузии по мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта, не осведомлены о данном выступлении, свидетельствующем о реальных планах грузинского руководства, которые, по сути, являются бандитскими и террористическими.

Выражаем уверенность, что данный вопрос также станет предметом обсуждения на саммите глав МИД стран-участниц ОБСЕ в Любляне 4-5 декабря 2005 года и получит самое жесткое осуждение.

Принимая во внимание крайне напряженную ситуацию, сложившуюся в грузино-осетинском конфликте, юго-осетинская сторона еще раз однозначно подтверждает свою поддержку предложения Российской Федерации и ОБСЕ о скорейшем проведении встречи высших политических руководителей сторон, участвующих в работе СКК, выдвинутого на заседании СКК в Любляне 15-16 ноября сего года.

Очередной раз имею честь засвидетельствовать Вам свое высокое уважение.

Б. Чочиев,
Сопредседатель СКК от юго-осетинской стороны".

Информационно-аналитический отдел
Министерства по особым делам РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest