СОВЕЩАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ЭДУАРДА КОКОЙТЫ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

чт, 08/12/2005 - 13:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Обострение ситуации в Южной Осетии, вызванное участившимися провокациями грузинских силовых структур, стало основной темой для обсуждения на проводимом Президентом Республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты совещании с представителями исполнительной власти республики. Было отмечено, что все эти провокации связаны с проведением ряда успешных спецопераций силовыми структурами Южной Осетии, и что за всеми диверсиями стоит руководство Грузии.

По словам Министра внутренних дел Михаила Миндзаева, обстановка накалилась с похищения грузинскими спецслужбами заместителя начальника Арцевского отделения РУВД Вячеслава Кудзиева и задержания грузинскими правоохранительными органами главы администрации Ленингорского района РЮО Гамлета Дрияева и троих сотрудников администрации Алана Хозиева, Хазби Дзукаева и Таймураз Авлохова. Кроме того, нагнетанию сложившейся ситуации также послужил приказ Министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили о мобилизации отрядов спецназа дислоцирующихся в непосредственной близости от границ Южной Осетии. По вопросу перекрытия дорог ведущих в Южную Осетию родственниками пропавших без вести братьев Хачапуридзе, отметил Михаил Миндзаев, сопредседатель СКК от югоосетинской стороны Борис Чочиев разговаривал с братом одного из них, Леваном Хачапуридзе, который сообщил, что к этому родственники никакого отношения не имеют, и что к перекрытию дороги поступил указ свыше.

Начальник штаба министерства обороны доложил, что грузинской стороной в настоящее время акцент сделан на проведение спецопераций и диверсионно-террористических актов на территории республики, что подтверждает боестолкновение второго декабря на объездной Зарской дороге. «Группа, которая выдвигалась грузинской стороной, была спецгруппой из состава миротворцев грузинского батальона, базирующегося в селе Кехви. После боестолкновения группа преследования, возглавляемая мной, дошла до окраины Кехви. Следы уходят туда. Нами были обнаружены следы волочения раненного, после чего произошла эвакуация машинами миротворческого контингента», - сказал он.

Эдуард Кокойты сказал, что «в зоне конфликта, должны находиться исключительно только миротворцы и правоохранительные органы. Все остальные группировки должны уничтожаться. Но, несмотря на сложившуюся ситуацию, отметил он, Президентом и Правительством республики прилагаются все усилия для проведения всех новогодних мероприятий в максимально праздничной обстановке. Все запланированные мероприятия должны пройти своевременно, в указанный срок».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest