КОММЕНТАРИЙ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЮО

ср, 28/12/2005 - 18:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Корреспондент агентства «Рес» обратился к министру иностранных дел Республики Южная Осетия Мурату Джиоеву с просьбой прокомментировать решение сената США о поддержке плана Михаила Саакашвили по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

«В Южной Осетии высоко ценят позицию США относительно мирных путей урегулирования грузино-осетинского конфликта. Вместе с тем приходится в очередной раз с сожалением констатировать, что в США, в том числе в Сенате, имеют одностороннюю, исходящую от руководства Грузии и его покровителей, информацию. Это видно из принятого Сенатом США Резолюции 344. Резолюция отражает явную прогрузинскую позицию и в ней Южной Осетии приписывается то, что на самом деле имеет место в самой Грузии: усиленная милитаризация, обнищание народа, организованная преступность, нарушение прав человека и т.п. Именно милитаристские устремления Грузии создают угрозу стабильности во всем Кавказском регионе, а не Южная Осетия, руководство которой последовательно выступает за демилитаризацию региона и создание системы безопасности.
В Сенате США поддерживают так называемые планы мирного урегулирования, выдвигаемые грузинским руководством, «планы», которые отражают позицию и цели только одной стороны, но не заметили действительно мирные инициативы Президента РЮО, впервые предложившего создание совместной программы мирного урегулирования конфликта, инициативы, которые нашли поддержку и понимание посредников в переговорном процессе.
Вызывает сожаление, что наше недавнее приглашение Послу США в Грузии посетить Южную Осетию пока осталось без ответа. Думаю, если бы Посол США посетил Южную Осетию, встретился с Руководством и народом Южной Осетии, то он бы получил возможность убедиться в том, что в Южной Осетии действительно хотят справедливого урегулирования, что уровень демократии и жизни народа здесь выше, чем в Грузии. И тогда, возможно, Резолюция Сената США была бы составлена в ином духе», - отметил Мурат Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest