СООБЩЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ МИД РЮО

вт, 24/01/2006 - 13:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

24 января 2006 года Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял Специального представителя Евросоюза по Южному Кавказу посла Хайкки Тальвитие. Во время визита г-на Тальвитие сопровождали Рой Рив, глава Миссии ОБСЕ в Грузии, Уве Шрам, посол Германии в Грузии, Жак Вантом, заместитель главы Еврокомиссии в Грузии, Уильям Бо, политический отдел Совета Европы и Гарри Камарайнен, ассистент Специального представителя ЕС на Южном Кавказе.
Во встрече с юго-осетинской стороны также присутствовали первый заместитель Председателя Правительства РЮО, Руководитель Юго-Осетинской части СКК Б.Е. Чочиев, Госсоветник Президента РЮО К.К. Кочиев, Министр иностранных дел РЮО М.К. Джиоев
В ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями по широкому спектру вопросов касательно хода и перспектив переговорного процесса по урегулированию грузино-осетинского конфликта, дальнейших перспектив урегулирования и роли международного сообщества и международных организаций, в частности Евросоюза, в содействии процессу урегулированию.
Президент РЮО Э.Д. Кокойты вновь отметил позицию Южной Осетии об исключительно мирном пути урегулирования конфликта, однако обратил внимание гостей на усиленную милитаризацию Грузии, постоянную демонстрацию силы, создание в непосредственной близости от границ Южной Осетии баз резервистов, дополнительный призыв в вооруженные силы, и призвал дать оценку этим действиям.
«Мы считаем – отметил Президент Э.Д. Кокойты, что необходимо на самом высоком уровне подписать соглашение о неприменении силы или угрозы применения силы, и приступить к осуществлению трехэтапного процесса урегулирования, идея которого выдвигается Руководством Южной Осетии с 2002 года». Вновь была подтверждена готовность к встрече на высшем уровне в формате СКК и с участием Действующего Председателя ОБСЕ. Касаясь требования грузинского парламента о выводе миротворческих сил, являющихся гарантом мира и стабильности в регионе, было отмечено, что грузинская сторона должна осознать к чему может привести вывод миротворцев. Президент РЮО в очередной раз отметил приоритетность восстановления доверия между сторонами, выполнения достигнутых договоренностей и экономической реабилитации. Он положительно оценил усилия Евросоюза в экономической реабилитации зоны конфликта и выразил надежду на дальнейшую активизацию прилагаемых в этом аспекте усилий. Президент выразил признательность г-ну Тальвитие за его внимательное отношение к проблемам урегулирования конфликта.
Со своей стороны посол Хайкки Тальвитие, отметивший, что это его последний визит в Южную Осетию в качестве Специального представителя Евросоюза на Кавказе, подтвердил заинтересованность международного сообщества, и в частности Евросоюза, в дальнейшем мирном урегулировании и продолжении реабилитационных программ в зоне конфликта. Говоря о трехэтапности процесса урегулирования, он отметил, что СКК сейчас должна решать вопросы демитаризации и экономического восстановления и развития, сейчас рано говорить о политической составляющей процесса урегулирования.
Г-н Тальвитие положительно охарактеризовал выдвинутые президентом РЮО инициативы относительно урегулирования конфликта и заявил, что мировое сообщество также заинтересовано только в мирном разрешении конфликт.
На встрече были затронуты и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
Встреча прошла в теплой конструктивной обстановке.

Пресс-служба МИД РЮО
24 января 2006 г.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest