КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

чт, 26/01/2006 - 15:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Корреспондент «Рес» обратился к политологу Ирине Каджаевой с просьбой прокомментировать ситуацию, сложившуюся в связи с терактами на газопроводе и высоковольтной ЛЭП «Квасиони», и обвинениями, выдвинутыми грузинским руководством России в попытке оказать давление на Грузию путем вывода из строя основных энергетических коммуникаций.
Кор. «Рес»: Михаила Саакашвили, определил ситуацию как «тяжелый акт саботажа» и «чудовищный шантаж» со стороны России. Как вы считаете, версия о намеренном прекращении поставок энергоресурсов в Грузию, чтобы надавить на Тбилиси и завладеть грузинской газотранспортной системой, обоснована?
Ирина Каджаева: При анализе данной ситуации необходимо исходить из принципа выгодности данной ситуации. Согласитесь, довольно странно, выглядит решение России взорвать газопровод и ЛЭП, учитывая то, что в настоящее время решается вопрос о приобретении «Газпромом» грузинского магистрального газопровода и на 10 февраля планируется заседание парламента, посвященное деятельности российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта. Реакцию грузинского руководства несложно было предугадать. Антироссийская истерия не только в правительстве, но и в парламенте Грузии достигла своего апогея.
При этом, следует обратить внимание на то что, на фоне искусственно поддерживаемой истерии действия грузинского руководства последовательны и прагматичны.
Михаил Саакашвили заявляет о том, что Европе пора подумать о других, альтернативных энергетических источниках, ресурсы которых могут быть транспортированы через территорию Грузии.
Пожелания США об исключении возможности продажи газопровода России теперь даже не обсуждается. В парламенте Грузии решается вопрос о доверии Бендукидзе. Парламентская оппозиция решила припомнить бывшему российскому олигарху, полтора года назад выписанному из Москвы президентом Саакашвили для спасения экономики страны, его идею о необходимости продажи «Газпрому» грузинского магистрального газопровода.
Кор. «Рес»: Насколько серьезны последствия данных террористических актов для экономики и населения Грузии?
Ирина Каджаева: Серьезных последствий для Грузии данное происшествие не имеет. «Газпром» увеличил подачу газа в Азербайджан для передачи части этого газа Грузии. Данные меры позволили грузинскому правительству удержать ситуацию под контролем и недопустить обвала энергетической системы. В большей мере прекращение подачи газа затронуло Армению - страну, куда более дружественную России. Кроме того, грузинская сторона полностью прекратила подачу газа в Республику Южная Осетия, в полной мере реализуя появившийся повод по оказанию давления на республику.
Эти фаты также, подтверждают всю абсурдность заявлений о причастности России к террористическим актам.
Кор. «Рес»: Как Вы прокомментируете заявление председателя парламентского комитета по международным делам Грузии Константин Габашвили связывающего взрывы на газопроводе с требованием Тбилиси вывести российских миротворцев из Республики Южная Осетия?
Ирина Каджаева: Напрямую связываю. В Грузии даже не скрывают, что руководству силовых ведомств поставлена задача по сбору компромата на российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта. Когда нет компромата - начинаются провокации. О методах действий министров МВД и МО Грузии жителям Южной Осетии хорошо известно. Предстоящее заседание парламента по вопросу деятельности ССПМ в зоне конфликта, носит явно заказной характер и решение, которое будет принято на данном заседании несложно предугадать.
В этом ключе можно отметить и массовую публикацию в грузинских СМИ заявления Габашвили о причастности к данным терактам командующего российскими миротворцами в зоне грузино-осетинского конфликта Марата Кулахметова, который «подготовил несколько террористических групп». Подготовка диверсионных групп миротворческими силами, просто не предназначенными для этого - даже с профессиональной точки зрения, с целью совершения террористических актов на своей же территории - бред, рассчитанный на недалекого обывателя.
Но вызывает опасение не сам факт не очень хорошо подготовленной пропагандистской акции, а конечная цель грузинского руководства направленная на вывод российского миротворческого контингента. Позиции миротворцев займут подразделения МО РЮО, а это приведет к однозначному обострению конфликта. Обращает внимание на себя и тот факт, что наиболее влиятельными министрами в Грузии на сегодняшний день являются Окруашвили и Мерабишвили, неоднократно заявлявшие о готовности к силовому варианту развития событий. А Михаил Саакашвили создав военный режим, опирается, прежде всего, на министерство обороны и министерство внутренних дел.
Создается впечатление, что Саакашвили целенаправленно создает условия для того, чтобы убедить США в необходимости начала боевых действий в Республике Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest